Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Niederhünigen
Niederhünigen (NPA 3504) conta 162 edifici residenziali con complessivamente 343 abitazioni in 23 vie.
343
abitazioni
8 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
70 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Niederhünigen
Niederhünigen in cifre
- Niederhünigen (NPA 3504) conta 162 edifici residenziali con complessivamente 343 abitazioni in 23 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1999.
- Il 8 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 4 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 70 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Niederhünigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 710
- Crescita in 10 anni
- +16,4 %
- Quota di stranieri
- 2,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 121
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’942
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 4
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 9
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Olio combustibile 31 %
- Legna 40 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Niederhünigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Niederhünigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Niederhünigen?
Le vie più tranquille
- 1.Waldmattweg15 dB
- 2.Kirchweg21 dB
- 3.Geissrütti29 dB
- 4.Leuweg29 dB
- 5.Grabenweg33 dB
- 6.Hubelweg37 dB
- 7.Wilerweg40 dB
- 8.Holzstrasse41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Hünigenstrasse450 m · 580 m
- 2.Katzengässli830 m · 850 m
- 3.Unterdorfstrasse910 m · 1,0 km
- 4.Hubelweg1,2 km · 1,2 km
- 5.Dorfstrasse1,2 km · 1,3 km
- 6.Kalchofenstrasse1,5 km · 980 m
- 7.Oberhünigenstrasse1,3 km · 1,4 km
- 8.Kohlerhubelweg1,3 km · 1,4 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Wilerweg600 m
- 2.Oberhünigenstrasse630 m
- 3.Hünigenstrasse680 m
- 4.Kohlerhubelweg700 m
- 5.Grabenweg720 m
- 6.Geissrütti820 m
- 7.Dorfstrasse840 m
- 8.Hubelweg960 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
55 offerte nei dintorni di Niederhünigen
Nessuna offerta attuale a Niederhünigen – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Grosszügige Familienwohnung im Erdgeschoss
CHF 2’330 / mese
4,5 locali · 106 m² · Konolfingen
Annuncio di AS Immobilien AG

Comprare
Moderne Attikawohnung mit traumhafter Weitsicht
CHF 1,22 mio.
3,5 locali · 100 m² · Konolfingen
Annuncio di aci atelier für concept & immobilien ag

Comprare
MÄGISSERHORN
CHF 1,48 mio.
5,5 locali · 136 m² · Konolfingen
Annuncio di W Real Estate GmbH

Comprare
SCHMELIHORN
CHF 1,39 mio.
5,5 locali · 136 m² · Konolfingen
Annuncio di W Real Estate GmbH

Comprare
4.5 Zimmer Doppeleinfamilienhaus in Konolfingen
CHF 790’000
4,5 locali · 126 m² · Konolfingen
Annuncio di Momentum Immobilien AG

Affittare
Einstellhallenplatz Stella
CHF 135 / mese
Konolfingen
Annuncio di Bee Generalunternehmung AG
Vie a Niederhünigen
23 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpenrösliweg · 2
B
- Breitsteinweg · 1
- Brunnmattweg · 1
D
- Dorfstrasse · 21
G
- Geissrütti · 17
- Grabenweg · 4
H
- Haziendaweg · 2
- Holzstrasse · 16
- Hubelweg · 5
- Hünigenstrasse · 22
K
- Kalchofenstrasse · 7
- Katzengässli · 4
- Kirchweg · 3
- Kohlerhubelweg · 19
L
- Leuweg · 4
O
S
- Schaufelweg · 1
- Schwendlenweg · 2
U
W
- Waldmattweg · 5
- Wilerweg · 3

