Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Müntschemier

Müntschemier (NPA 3225) conta 394 edifici residenziali con complessivamente 798 abitazioni in 39 vie.

  • 798

    abitazioni

  • 61 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 56 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 69 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Müntschemier

Müntschemier in cifre

  • Müntschemier (NPA 3225) conta 394 edifici residenziali con complessivamente 798 abitazioni in 39 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
  • Il 61 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 87 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 56 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Müntschemier

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’652
Crescita in 10 anni
+26,2 %
Quota di stranieri
34,4 %
Quota di 65 anni e più
16,7 %
Posti di lavoro (2024)
996
Imposta sul reddito¹
CHF 16’249
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 49
  • dal 2011 60

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 22 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 47 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Müntschemier.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Müntschemier?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Müntschemier?

Le vie più tranquille

  1. 1.Alpenweg36 dB
  2. 2.Beundenweg36 dB
  3. 3.Birkenweg36 dB
  4. 4.Bodenrebenweg36 dB
  5. 5.Erlenweg37 dB
  6. 6.Fichtenweg37 dB
  7. 7.Fluhackerweg38 dB
  8. 8.Rauenmattenweg38 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Dorfplatz300 m · 90 m
  2. 2.Hinter der Post250 m · 160 m
  3. 3.Wasenweg120 m · 300 m
  4. 4.Dorfstrasse350 m · 90 m
  5. 5.Bergweg60 m · 400 m
  6. 6.Rauenmattenweg310 m · 160 m
  7. 7.Blumenweg280 m · 220 m
  8. 8.Moosgasse230 m · 270 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Hinter der Post50 m
  2. 2.Dorfplatz70 m
  3. 3.Rauenmattenweg90 m
  4. 4.Dorfstrasse110 m
  5. 5.Blumenweg120 m
  6. 6.Allmendhagweg170 m
  7. 7.Beundenweg190 m
  8. 8.Moosgasse190 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Müntschemier

16 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Müntschemier

Vie a Müntschemier

39 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

H

I

J

K

L

M

N

O

R

T

U

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.