Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Münchenwiler
Münchenwiler (NPA 1797) conta 187 edifici residenziali con complessivamente 271 abitazioni in 22 vie.
271
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
65 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
56 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Münchenwiler
Münchenwiler in cifre
- Münchenwiler (NPA 1797) conta 187 edifici residenziali con complessivamente 271 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 65 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’260 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Münchenwiler
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 588
- Crescita in 10 anni
- +21,7 %
- Quota di stranieri
- 15,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 201
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’260
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 26,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 28
- dal 2011 31
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 47 %
- Legna 5 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Münchenwiler.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Münchenwiler?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Münchenwiler?
Le vie più tranquille
- 1.Chanoz-Weg32 dB
- 2.Champ des Roches36 dB
- 3.Bleiki38 dB
- 4.Gurwolfstrasse43 dB
- 5.Kühergasse46 dB
- 6.Epinette47 dB
- 7.Bodenmünziweg48 dB
- 8.Mülibach48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bruyère640 m · 100 m
- 2.Mülibach840 m · 240 m
- 3.Bahnhofstrasse950 m · 140 m
- 4.Epinette1,0 km · 120 m
- 5.Bodenmünziweg820 m · 310 m
- 6.Rütirain1000 m · 260 m
- 7.Murtenstrasse1,0 km · 230 m
- 8.Kühergasse1,2 km · 120 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Bruyère990 m
- 2.Bodenmünziweg1,2 km
- 3.Mülibach1,2 km
- 4.Bahnhofstrasse1,3 km
- 5.Rütirain1,3 km
- 6.Epinette1,4 km
- 7.Murtenstrasse1,4 km
- 8.Kühergasse1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Münchenwiler
Vie a Münchenwiler
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- A la Cibe · 1
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bleiki · 3
- Bodenmünziweg · 12
- Bouley-Weg · 1
- Bruyère · 25
C
- Champ des Roches · 5
- Champ du Brez · 8
- Chanoz-Weg · 4
- Craux-Strasse · 2
E
- Epinette · 17
G
- Grissachstrasse · 25
- Gurwolfstrasse · 12
H
- Hohle · 1
K
- Kühergasse · 3
M
- Murtenstrasse · 13
- Mülibach · 19
P
- Poya · 2
- Préfondaz-Weg · 1
R
- Rütirain · 3
S
- Salvenachstrasse · 13
- Sus les Cabuches · 1


