Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Mirchel
Mirchel (NPA 3506–3532) conta 169 edifici residenziali con complessivamente 281 abitazioni in 29 vie.
281
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
67 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Mirchel
Mirchel in cifre
- Mirchel (NPA 3506–3532) conta 169 edifici residenziali con complessivamente 281 abitazioni in 29 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 1 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Mirchel
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 561
- Crescita in 10 anni
- -8,3 %
- Quota di stranieri
- 2,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 126
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’249
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 27
- dal 2011 7
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 38 %
- Legna 31 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Mirchel.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Mirchel?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Mirchel?
Le vie più tranquille
- 1.Kemiweg30 dB
- 2.Appenbergstrasse32 dB
- 3.Finstermattweg38 dB
- 4.Aebnitweg42 dB
- 5.Aulenweg42 dB
- 6.Stockhornweg43 dB
- 7.Seitenstrasse45 dB
- 8.Sonnbühlstrasse45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Lätthubel670 m · 790 m
- 2.Zäziwilstrasse780 m · 890 m
- 3.Finstermattweg1,1 km · 850 m
- 4.Aulenweg940 m · 1,1 km
- 5.Aebnitweg1,2 km · 900 m
- 6.Hübeliweg1,0 km · 1,1 km
- 7.Stockhornweg1,2 km · 950 m
- 8.Matte1,0 km · 1,2 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Appenbergstrasse600 m
- 2.Kemiweg700 m
- 3.Lätthubel860 m
- 4.Stutzstrasse930 m
- 5.Zäziwilstrasse980 m
- 6.Aulenweg1,1 km
- 7.Hübeliweg1,2 km
- 8.Matte1,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
85 offerte nei dintorni di Mirchel
Nessuna offerta attuale a Mirchel – ecco quindi le più vicine.

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’230 / mese
74 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’640 / mese
96 m² · Rüfenacht
Vie a Mirchel
29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebnitweg · 3
- Appenbergstrasse · 14
- Arnisteinweg · 1
- Aulenweg · 3
B
- Bäckerstutz · 8
- Bühlstrasse · 11
D
- Dorfbachweg · 4
- Dorfstrasse · 13
F
- Finstermattweg · 3
- Flurweg · 4
G
- Gmeisstrasse · 18
H
- Hofmattweg · 2
- Hübeliweg · 14
K
- Kemiweg · 4
- Konolfingenstrasse · 2
L
- Lätthubel · 4
M
- Matte · 4
- Mirchelbergstrasse · 11
- Mühleweg · 1
O
P
- Pfändleweg · 1
S
- Schulhausstrasse · 1
- Schönegg · 9
- Seitenstrasse · 12
- Sonnbühlstrasse · 5
- Stockerenstrasse · 1
- Stockhornweg · 4
- Stutzstrasse · 8
Z
- Zäziwilstrasse · 3

