Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Meinisberg

Meinisberg (NPA 2554) conta 448 edifici residenziali con complessivamente 671 abitazioni in 41 vie.

  • 671

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 98 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 57 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Meinisberg

Meinisberg in cifre

  • Meinisberg (NPA 2554) conta 448 edifici residenziali con complessivamente 671 abitazioni in 41 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2011.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 98 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 57 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’794 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Meinisberg

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’453
Crescita in 10 anni
+8,3 %
Quota di stranieri
14,0 %
Quota di 65 anni e più
20,4 %
Posti di lavoro (2024)
259
Imposta sul reddito¹
CHF 16’794
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 59
  • dal 2011 52

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 14 %
  • Teleriscaldamento 6 %
  • Olio combustibile 52 %
  • Legna 5 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Meinisberg.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Meinisberg?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Meinisberg?

Le vie più tranquille

  1. 1.Weissensteinweg34 dB
  2. 2.Bielweg39 dB
  3. 3.Breitenstrasse39 dB
  4. 4.Chasseralweg39 dB
  5. 5.Längmattweg39 dB
  6. 6.Riedmattweg40 dB
  7. 7.In der Breiten41 dB
  8. 8.Chutzenweg43 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Veilchenweg1,4 km · 50 m
  2. 2.Dahlienweg1,4 km · 100 m
  3. 3.Längmattweg1,4 km · 120 m
  4. 4.Tulpenweg1,3 km · 180 m
  5. 5.Föhrenweg1,4 km · 130 m
  6. 6.Fliederweg1,4 km · 110 m
  7. 7.Hintere Gasse1,4 km · 130 m
  8. 8.Rosenweg1,5 km · 90 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Föhrenweg1,9 km
  2. 2.Beundenweg1,9 km
  3. 3.Lindenweg2,0 km
  4. 4.Birkenweg2,0 km
  5. 5.Erlenweg2,0 km
  6. 6.Hintere Gasse2,1 km
  7. 7.Herrengasse2,2 km
  8. 8.Veilchenweg2,2 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Meinisberg

24 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Meinisberg

Vie a Meinisberg

41 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

Q

R

S

T

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.