Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Mattstetten
Mattstetten (NPA 3322) conta 187 edifici residenziali con complessivamente 282 abitazioni in 23 vie.
282
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
58 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
27 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Mattstetten
Mattstetten in cifre
- Mattstetten (NPA 3322) conta 187 edifici residenziali con complessivamente 282 abitazioni in 23 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 58 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 27 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’192 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Mattstetten
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 599
- Crescita in 10 anni
- +7,7 %
- Quota di stranieri
- 3,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 28,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 201
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’192
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 13
- dal 2011 6
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 61 %
- Legna 12 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Mattstetten.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Mattstetten?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Mattstetten?
Le vie più tranquille
- 1.Föhrenweg46 dB
- 2.Birkenweg47 dB
- 3.Zälgliweg48 dB
- 4.Thujaweg49 dB
- 5.Lärchenweg50 dB
- 6.Tannenweg50 dB
- 7.Ahornweg51 dB
- 8.Urtenenstrasse52 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Hohrainstrasse950 m · 100 m
- 2.Lilienweg1,2 km · 290 m
- 3.Nelkenweg1,2 km · 290 m
- 4.Neumattweg1,2 km · 240 m
- 5.Scheuergasse1,3 km · 160 m
- 6.Urtenenstrasse1,4 km · 220 m
- 7.Ahornweg1,4 km · 240 m
- 8.Jegenstorfstrasse1,5 km · 160 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Lilienweg750 m
- 2.Nelkenweg770 m
- 3.Neumattweg810 m
- 4.Hohrainstrasse870 m
- 5.Tannenweg890 m
- 6.Scheuergasse910 m
- 7.Urtenenstrasse920 m
- 8.Lärchenweg930 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
164 offerte nei dintorni di Mattstetten
Nessuna offerta attuale a Mattstetten – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Einzigartiges Loft-Wohnen in - Urtenen-Schönbühl
CHF 875’000
180 m² · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di AS Immobilien AG

Comprare
ARCHITEKTONISCHE SCHÖNHEIT MIT GARTENIDYLLE
CHF 3,48 mio.
10 locali · 570 m² · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di Lifestyle Company AG

Comprare
Ruhiges Wohnen neben dem Zentrum von Urtenen-Schönbühl 4.5-Zimmer-Erdgeschosswohnung
CHF 510’000
4,5 locali · 88 m² · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di ImmoTra GmbH

Comprare
STILVOLLE 4.5-ZIMMER-WOHNUNG IN SCHÖNBÜHL
CHF 590’000
4,5 locali · 80 m² · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di Schwaar Immobilien GmbH

Comprare
STILVOLLE 4.5-ZIMMER-WOHNUNG IN SCHÖNBÜHL
CHF 590’000
4,5 locali · 80 m² · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di Fabien Rohrer GmbH

Affittare
Teilsanierte 3.5-Zimmer-Wohnung an zentraler Lage in Schönbühl
CHF 1’430 / mese
3,5 locali · Urtenen-Schönbühl
Annuncio di AS Immobilien AG
Vie a Mattstetten
23 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornweg · 6
B
- Birkenweg · 13
- Bodenacherweg · 1
- Bäriswilstrasse · 15
F
- Föhrenweg · 11
G
H
- Hardrainweg · 2
- Hindelbankstrasse · 1
- Hohrainstrasse · 4
J
- Jegenstorfstrasse · 22
L
- Lilienweg · 3
- Lomatt · 5
- Lärchenweg · 10
N
- Nelkenweg · 8
- Neumattweg · 7
O
- Oberfeldweg · 16
S
- Scheuergasse · 18
T
U
- Unterhardweg · 4
- Urtenenstrasse · 13
Z
- Zälgliweg · 5

