Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Lyssach
Lyssach (NPA 3421) conta 398 edifici residenziali con complessivamente 734 abitazioni in 38 vie.
734
abitazioni
6 %
con supermercato ≤ 500 m
78 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
27 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lyssach
Lyssach in cifre
- Lyssach (NPA 3421) conta 398 edifici residenziali con complessivamente 734 abitazioni in 38 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1982.
- Il 6 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 1 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 78 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 27 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’885 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lyssach
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’484
- Crescita in 10 anni
- +5,1 %
- Quota di stranieri
- 10,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’833
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’885
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 10
- 1919–1945 5
- 1946–1970 7
- 1971–1990 9
- 1991–2010 41
- dal 2011 14
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Teleriscaldamento 8 %
- Gas 17 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 14 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lyssach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lyssach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lyssach?
Le vie più tranquille
- 1.Rebberg31 dB
- 2.Wiesenweg44 dB
- 3.Gässli46 dB
- 4.Hausmatte46 dB
- 5.Amselweg48 dB
- 6.Mittelweg48 dB
- 7.Hubelsgasse49 dB
- 8.Neuhüsliweg49 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Schachenstrasse350 m · 250 m
- 2.Mühlebachweg700 m · 60 m
- 3.Moserstrasse690 m · 170 m
- 4.Storretenstrasse490 m · 470 m
- 5.Gewerbestrasse780 m · 200 m
- 6.Hausmatte800 m · 250 m
- 7.Ringstrasse890 m · 180 m
- 8.Zelgliweg840 m · 250 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Moserstrasse410 m
- 2.Gewerbestrasse430 m
- 3.Ringstrasse610 m
- 4.Mühlebachweg680 m
- 5.Schachenstrasse1,1 km
- 6.Storretenstrasse1,5 km
- 7.Hausmatte1,5 km
- 8.Zelgliweg1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lyssach
23 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lyssach
38 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Amselweg · 8
B
- Bahnhofstrasse · 19
- Bahnweg · 2
- Bernstrasse · 3
- Birchiweg · 3
- Breitmoosstrasse · 5
- Brunnackerstrasse · 11
- Burgdorfstrasse · 19
D
- Dorfstrasse · 44
E
- Emmenweg · 1
F
- Finkenweg · 8
G
- Gewerbestrasse · 3
- Gässli · 5
H
- Hausmatte · 19
- Hubelsgasse · 29
I
- Industriestrasse · 2
K
- Kernenriedstrasse · 2
- Kirchbergstrasse · 52
L
- Lerchenweg · 5
- Lindenmatte · 7
M
- Mittelweg · 5
- Moserstrasse · 4
- Mühlebachweg · 5
N
- Nassiweg · 3
- Neuhüsliweg · 8
O
- Obermattweg · 1
Q
- Quellenweg · 7
R
- Ramsiweg · 1
- Rebberg · 3
- Ringstrasse · 54
- Rütistrasse · 4
S
- Schachengutweg · 1
- Schachenstrasse · 18
- Schulhausstrasse · 7
- Seilisackerweg · 2
- Storretenstrasse · 4
W
- Wiesenweg · 9
Z
- Zelgliweg · 15


