Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Lengnau

Lengnau (NPA 2543) conta 1’275 edifici residenziali con complessivamente 2’903 abitazioni in 102 vie.

  • 2’903

    abitazioni

  • 71 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 84 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 59 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Lengnau

Lengnau in cifre

  • Lengnau (NPA 2543) conta 1’275 edifici residenziali con complessivamente 2’903 abitazioni in 102 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
  • Il 71 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 80 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’226 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Lengnau

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
5’798
Crescita in 10 anni
+19,6 %
Quota di stranieri
30,3 %
Quota di 65 anni e più
22,1 %
Posti di lavoro (2024)
1’876
Imposta sul reddito¹
CHF 15’226
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 31,8 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 8
  • 1991–2010 88
  • dal 2011 125

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 10 %
  • Teleriscaldamento 5 %
  • Gas 31 %
  • Olio combustibile 35 %
  • Legna 2 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Lengnau.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lengnau?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Lengnau?

Le vie più tranquille

  1. 1.Im Alpenblick30 dB
  2. 2.Rohrweg31 dB
  3. 3.Bordweg35 dB
  4. 4.Rebweg36 dB
  5. 5.Oberer Eggen38 dB
  6. 6.Chaletweg40 dB
  7. 7.Grausteinweg40 dB
  8. 8.Grotweg40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Bahnhofstrasse110 m · 60 m
  2. 2.Bürenstrasse100 m · 80 m
  3. 3.Bucheggweg90 m · 100 m
  4. 4.Friedhofstrasse170 m · 40 m
  5. 5.Fabrikstrasse170 m · 50 m
  6. 6.Erlenweg110 m · 120 m
  7. 7.Unterer Eggen110 m · 120 m
  8. 8.Nerbenstrasse160 m · 80 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Pappelweg30 m
  2. 2.Pleutenenstrasse80 m
  3. 3.Küpfgasse100 m
  4. 4.Erlenweg130 m
  5. 5.Kändlenstrasse130 m
  6. 6.Bärengässli140 m
  7. 7.Fabrikstrasse140 m
  8. 8.Mönchweg140 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Lengnau

102 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.