Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Krauchthal
Krauchthal (NPA 3325–3326) conta 733 edifici residenziali con complessivamente 1’185 abitazioni in 72 vie.
1’185
abitazioni
35 %
con supermercato ≤ 500 m
60 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
52 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Krauchthal
Krauchthal in cifre
- Krauchthal (NPA 3325–3326) conta 733 edifici residenziali con complessivamente 1’185 abitazioni in 72 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 35 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 60 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Krauchthal
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’381
- Crescita in 10 anni
- +3,3 %
- Quota di stranieri
- 6,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 559
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’249
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 70
- dal 2011 56
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Olio combustibile 41 %
- Legna 22 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Krauchthal.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Krauchthal?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Krauchthal?
Le vie più tranquille
- 1.Chabisgasse41 dB
- 2.Dieterswald41 dB
- 3.Löhliweg41 dB
- 4.Oberdorf41 dB
- 5.Hunsperg42 dB
- 6.Sandhole42 dB
- 7.Grossacher43 dB
- 8.Hängelen43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Haspiweg100 m · 110 m
- 2.Eggen90 m · 140 m
- 3.Breiten140 m · 90 m
- 4.Länggasse180 m · 90 m
- 5.Eyhale260 m · 140 m
- 6.Eichmatt260 m · 160 m
- 7.Ischlag280 m · 150 m
- 8.Oberdorf230 m · 240 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Bruchbühl1,6 km
- 2.Rainmatt1,6 km
- 3.Lematte1,7 km
- 4.Wilerweg1,8 km
- 5.Bergfeld1,9 km
- 6.Oele1,9 km
- 7.Bergweg2,0 km
- 8.Bergacher2,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Krauchthal

Comprare
Einzigartiges Bauernhaus am Fusse des Bantigers
Prezzo su richiesta
Krauchthal
Annuncio di topHOME SCHWEIZ AG

Comprare
Generationenhaus mit Potenzial - Zwei Häuser an sonniger Hanglage mit Aussicht Kopie
Prezzo su richiesta
10,5 locali · 367 m² · Hettiswil b. Hindelbank
Annuncio di Minder Immobilien

Affittare
Grosszügig. Charmant. Besonders.
CHF 2’220 / mese
4,5 locali · 146 m² · Krauchthal
Annuncio di AS Immobilien AG
Vie a Krauchthal
72 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aegerte · 12
- An der Bäichlen · 1
B
- Bachmatt · 1
- Bannholz · 2
- Bannholzrain · 24
- Banziloch · 4
- Bergacher · 12
- Bergfeld · 19
- Bergweg · 16
- Birbach · 19
- Bodenacher · 5
- Bolligenstrasse · 36
- Breiten · 9
- Bruchbühl · 22
- Brünnliacher · 36
- Buch · 8
C
- Chabisgasse · 12
- Chräbslochweg · 7
D
- Dieterswald · 15
- Dieterswaldstrasse · 1
- Dorfstrasse · 21
E
F
G
- Gasserhusweg · 2
- Geissmont · 1
- Gitziboden · 1
- Grauenstein · 33
- Grossacher · 60
H
- Habsegg · 1
- Haleweg · 2
- Hardeggweg · 3
- Haspiweg · 7
- Hindelbankstrasse · 15
- Hunsperg · 4
- Husmatt · 8
- Hängelen · 36
- Hängelenstrasse · 3
I
J
- Jucken · 7
K
- Klosteralp · 1
L
- Laufeweg · 2
- Lautermoos · 1
- Lematte · 5
- Lindenfeld · 3
- Länggasse · 39
- Löhliweg · 10
M
- Müliweidli · 1
N
- Neuhusweg · 4
O
- Oberburgstrasse · 19
- Oberdorf · 21
- Oele · 3
R
S
T
- Thorberg · 2
- Thorbergstrasse · 13
U
- Unger dr Flue · 1
W
- Wannetalweg · 10
- Weiermattweg · 6
- Wilerweg · 24

