Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Kernenried
Kernenried (NPA 3309) conta 142 edifici residenziali con complessivamente 241 abitazioni in 22 vie.
241
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
49 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
65 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Kernenried
Kernenried in cifre
- Kernenried (NPA 3309) conta 142 edifici residenziali con complessivamente 241 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 49 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 65 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’260 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Kernenried
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 534
- Crescita in 10 anni
- +9,0 %
- Quota di stranieri
- 6,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 144
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’260
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 5
- dal 2011 11
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 30 %
- Olio combustibile 34 %
- Legna 15 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Kernenried.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Kernenried?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Kernenried?
Le vie più tranquille
- 1.Chutzeweg39 dB
- 2.Moosstrasse39 dB
- 3.Amselweg41 dB
- 4.Eulenweg41 dB
- 5.Chilchweg45 dB
- 6.Dorfstrasse48 dB
- 7.Hüsligässli48 dB
- 8.Im Holz50 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Postweg2,4 km · 60 m
- 2.Moosstrasse2,0 km · 490 m
- 3.Chutzeweg2,0 km · 460 m
- 4.Eulenweg2,0 km · 490 m
- 5.Amselweg2,0 km · 530 m
- 6.Chilchweg2,3 km · 210 m
- 7.Bühlweg2,4 km · 140 m
- 8.Hauptstrasse2,4 km · 120 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Hüsligässli2,3 km
- 2.Im Holz2,3 km
- 3.Chutzeweg2,3 km
- 4.Moosstrasse2,3 km
- 5.Chilchweg2,3 km
- 6.Amselweg2,4 km
- 7.Eulenweg2,4 km
- 8.Fliederweg2,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
90 offerte nei dintorni di Kernenried
Nessuna offerta attuale a Kernenried – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Moderne Gewerbefläche im Gewerbepark „Paradies“
Prezzo su richiesta
1 locali · 242 m² · Lyssach
Annuncio di Agentur Wyss AG

Comprare
Erdgeschosswohnung mit Hausgefühl
CHF 850’000
6,5 locali · 165 m² · Fraubrunnen
Annuncio di Riesen + Partner Property AG

Comprare
Grüne Oase mit Pool, Weitblick und viel Raum
CHF 1,45 mio.
9 locali · 224 m² · Fraubrunnen
Annuncio di Schneller-Immobilien AG

Comprare
Eck-Reiheneinfamilienhaus mit grossem Garten
CHF 1,05 mio.
4,5 locali · 130 m² · Aefligen
Annuncio di thomasgraf ag

Comprare
Giebelhof Aefligen - W01 Familienfreundliche 4½-Zimmer-Gartenwohnung mit Sitzplatz
CHF 898’000
4,5 locali · 139 m² · Aefligen
Annuncio di PEER PROPERTY PARTNERS

Comprare
Giebelhof Aefligen - W02 Grosszügige 3½-Zimmer-Gartenwohnung an ruhiger Lage
CHF 805’000
3,5 locali · 126 m² · Aefligen
Annuncio di PEER PROPERTY PARTNERS
Vie a Kernenried
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aefligenstrasse · 2
- Aegerten · 2
- Amselweg · 3
B
C
D
- Dorfstrasse · 36
E
- Eichelacker · 1
- Eulenweg · 3
F
- Fliederweg · 5
G
- Gygerweg · 1
H
- Hauptstrasse · 15
- Heidmoos · 1
- Hindelbankstrasse · 2
- Hostetweg · 2
- Hüsligässli · 7
I
- Im Holz · 18
M
- Moosstrasse · 10
P
- Postweg · 4

