Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Kehrsatz
Kehrsatz (NPA 3122–3123) conta 766 edifici residenziali con complessivamente 2’139 abitazioni in 37 vie.
2’139
abitazioni
60 %
con supermercato ≤ 500 m
51 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
28 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Kehrsatz
Kehrsatz in cifre
- Kehrsatz (NPA 3122–3123) conta 766 edifici residenziali con complessivamente 2’139 abitazioni in 37 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1994.
- Il 60 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 75 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 51 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 28 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’737 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Kehrsatz
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 4’670
- Crescita in 10 anni
- +10,9 %
- Quota di stranieri
- 28,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’187
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’737
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 6
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 44
- dal 2011 36
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 17 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 47 %
- Legna 10 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Kehrsatz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Kehrsatz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Kehrsatz?
Le vie più tranquille
- 1.Holzmattweg33 dB
- 2.Breitägertenstrasse44 dB
- 3.Nesslerenstrasse44 dB
- 4.Leiserenweg45 dB
- 5.Talstrasse45 dB
- 6.Gurtenstrasse46 dB
- 7.Hängelenstrasse47 dB
- 8.Fluhmattweg48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Im Breitenacker110 m · 150 m
- 2.Belpstrasse250 m · 70 m
- 3.Forsthausweg120 m · 250 m
- 4.Bantigerweg200 m · 210 m
- 5.Bernstrasse240 m · 170 m
- 6.Oberer Breitenacker220 m · 200 m
- 7.Weidliweg240 m · 210 m
- 8.Hubelhohle310 m · 150 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Im Breitenacker40 m
- 2.Weidliweg110 m
- 3.Hubelhohle150 m
- 4.Bantigerweg160 m
- 5.Oberer Breitenacker190 m
- 6.Stockackerstrasse220 m
- 7.Belpstrasse260 m
- 8.Unterer Breitenacker270 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Kehrsatz
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Kehrsatz
8 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Kehrsatz
37 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornweg · 7
B
- Bantigerweg · 12
- Belpstrasse · 12
- Bernstrasse · 56
- Bleikenmattstrasse · 17
- Breitägertenstrasse · 30
E
- Eichenrain · 9
- Eigerweg · 50
F
- Finkenrain · 2
- Flugplatzstrasse · 54
- Fluhmattweg · 30
- Forsthausweg · 13
G
- Gurtenstrasse · 70
H
- Hagwiesenstrasse · 20
- Heckenrain · 11
- Holzmattweg · 26
- Hubelhohle · 4
- Hängelenstrasse · 11
I
- Im Breitenacker · 5
K
- Kirchackerweg · 1
- Kirchweg · 10
L
- Leiserenweg · 19
- Lohnweg · 10
M
- Mättelistrasse · 24
N
- Nesslerenstrasse · 9
O
S
- Sandbühl · 25
- Sandbühlstrasse · 44
- Schlossweg · 1
- Selhofen · 15
- Stockackerstrasse · 20
T
- Talstrasse · 80
- Tannacker · 19
U
W
- Weidliweg · 7
Z
- Zimmerwaldstrasse · 35



