Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Kandersteg
Kandersteg (NPA 3718) conta 720 edifici residenziali con complessivamente 1’602 abitazioni in 71 vie.
1’602
abitazioni
43 %
con supermercato ≤ 500 m
79 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
83 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Kandersteg
Kandersteg in cifre
- Kandersteg (NPA 3718) conta 720 edifici residenziali con complessivamente 1’602 abitazioni in 71 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1947.
- Il 43 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 79 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 83 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’283 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Kandersteg
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’299
- Crescita in 10 anni
- 0,0 %
- Quota di stranieri
- 23,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 29,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 722
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’283
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 32,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 154
- 1919–1945 48
- 1946–1970 189
- 1971–1990 139
- 1991–2010 80
- dal 2011 38
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Olio combustibile 52 %
- Legna 24 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Kandersteg.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Kandersteg?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Kandersteg?
Le vie più tranquille
- 1.Ahoristrasse19 dB
- 2.Schwandstrasse21 dB
- 3.Wildistrasse21 dB
- 4.Hubleweg23 dB
- 5.Ueschenestrasse23 dB
- 6.Oeschistrasse25 dB
- 7.Höh26 dB
- 8.Zilfuristrasse26 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnhofstrasse60 m · 80 m
- 2.Bahnhofgässli100 m · 130 m
- 3.Irfigstrasse160 m · 120 m
- 4.Pfarrhausweg170 m · 110 m
- 5.Müllermattestrasse190 m · 160 m
- 6.Edelweissstrasse190 m · 170 m
- 7.Alpenblickweg340 m · 70 m
- 8.Bellevuestrasse290 m · 140 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Kandersteg
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Kandersteg
15 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Kandersteg
71 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Acherestrasse · 13
- Aeussere Arelestrasse · 3
- Aeussere Dorfstrasse · 59
- Ahoristrasse · 9
- Allmebahnstrasse · 2
- Allmenalp · 4
- Alpenblickweg · 4
- Alpinastrasse · 7
B
- Bahnhofgässli · 6
- Bahnhofstrasse · 10
- Bellevuestrasse · 5
- Birrestrasse · 10
- Blümlisalpstrasse · 38
- Brüggeweidlistrasse · 13
- Bundesrat Adolf Ogi-Strasse · 10
- Büelwaldweg · 2
- Büelweg · 1
- Bütschelsstrasse · 14
C
- Chaletweg · 7
- Chappelistrasse · 17
D
E
- Edelweissstrasse · 6
- Eisbahnweg · 8
- Erlenweg · 4
F
- Feldweg · 16
- Filfallestrasse · 4
- Fisialp · 1
G
- Gandstrasse · 11
- Gasternholz · 1
H
- Heuwachsi · 2
- Hinder de Büele · 2
- Howachsiweg · 2
- Hubleweg · 6
- Höh · 5
- Höhstrasse · 14
- Hüttematteweg · 2
- Hüttetürlistrasse · 13
I
- I de Huble · 5
- Inner Ueschene · 18
- Innere Arelestrasse · 10
- Innere Dorfstrasse · 75
- Innere Schleifen · 1
- Irfigstrasse · 3
L
- Lengmattlistrasse · 5
- Libigen-Port · 1
- Looweg · 3
M
- Merenweg · 5
- Müllermattestrasse · 5
N
- Nidermattiweg · 1
O
- Obere Bruchstrasse · 18
- Oeschibärgli · 8
- Oeschigässli · 16
- Oeschinensee · 7
- Oeschistrasse · 10
- Oeystrasse · 30
P
- Pfarrhausweg · 4
R
- Risetistrasse · 4
- Ryharts · 9
S
- Sagigässli · 9
- Schwandstrasse · 37
- Selden · 18
- Sunnbüel · 6
U
- Ueschenestrasse · 4
- Uf de Büele · 4
- Untere Bruchstrasse · 3
- Usser Ueschene · 20
W
- Wagetiweg · 2
- Wildibüelweg · 5
- Wildistrasse · 30
- Wätterbachweg · 2
Z
- Zilfuristrasse · 7



