Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Iseltwald
Iseltwald (NPA 3807) conta 283 edifici residenziali con complessivamente 471 abitazioni in 55 vie.
471
abitazioni
50 %
con supermercato ≤ 500 m
69 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
95 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Iseltwald
Iseltwald in cifre
- Iseltwald (NPA 3807) conta 283 edifici residenziali con complessivamente 471 abitazioni in 55 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1986.
- Il 50 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 95 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Iseltwald
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 401
- Crescita in 10 anni
- -7,6 %
- Quota di stranieri
- 12,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 31,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 92
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’453
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 6
- 1919–1945 2
- 1946–1970 3
- 1971–1990 3
- 1991–2010 26
- dal 2011 7
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 34 %
- Legna 42 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Iseltwald.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Iseltwald?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Iseltwald?
Le vie più tranquille
- 1.Oberi Fura30 dB
- 2.Isch31 dB
- 3.Ramsera32 dB
- 4.Schwerzgaden34 dB
- 5.Fura37 dB
- 6.Geeren37 dB
- 7.Egg38 dB
- 8.Obere Hagweid38 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Iseltwald
Vie a Iseltwald
55 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Achermatte · 1
B
- Blatte · 17
- Blatteloch · 2
- Blatteschopf · 2
- Brand · 1
- Brügg · 9
- Burg · 10
- Bärg · 7
E
- Egg · 7
- Etschgiboden · 4
- Ey · 1
- Eyelti · 3
F
G
H
I
L
M
- Marderbach · 6
- Matte · 11
- Muoschbach · 1
- Mätteli · 8
- Müli · 5
- Müligrund · 3
N
- Niderhus · 2
O
- Obere Hagweid · 3
- Oberhus · 1
- Oberi Fura · 11
P
- Plangäu · 1
R
- Ramsera · 3
S
- Schlatti · 5
- Schoren · 17
- Schwendi · 1
- Schwerzgaden · 3
- Schönbühl · 12
- Sengg · 18
- Silbodeweid · 1
T
U
- Untere Hagweid · 1
- Unterschwand · 1
- Urfer · 5
- Usserwang · 1



