Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Ipsach
Ipsach (NPA 2563) conta 706 edifici residenziali con complessivamente 1’960 abitazioni in 45 vie.
1’960
abitazioni
72 %
con supermercato ≤ 500 m
57 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
54 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Ipsach
Ipsach in cifre
- Ipsach (NPA 2563) conta 706 edifici residenziali con complessivamente 1’960 abitazioni in 45 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1997.
- Il 72 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 86 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 57 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Ipsach
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’869
- Crescita in 10 anni
- -3,6 %
- Quota di stranieri
- 14,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 762
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’567
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 11
- 1971–1990 54
- 1991–2010 136
- dal 2011 23
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 11 %
- Gas 27 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Ipsach.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ipsach?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Ipsach?
Le vie più tranquille
- 1.Rousseauweg29 dB
- 2.Wylerweg30 dB
- 3.Eigerweg31 dB
- 4.Römermatte34 dB
- 5.Sonnhalde34 dB
- 6.Brunnackerstrasse35 dB
- 7.Brünnmatten40 dB
- 8.Mattenweg42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnweg120 m · 70 m
- 2.Meisenweg100 m · 110 m
- 3.Lerchenweg160 m · 150 m
- 4.Ipsachstrasse240 m · 90 m
- 5.Finkenweg150 m · 180 m
- 6.Quellmattstrasse220 m · 170 m
- 7.Amselweg180 m · 220 m
- 8.Hauptstrasse230 m · 200 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Weidenweg110 m
- 2.Hübeliweg130 m
- 3.Hauptstrasse130 m
- 4.Dorfstrasse150 m
- 5.Baumgartenweg160 m
- 6.Keltenstrasse160 m
- 7.Meisenweg160 m
- 8.Finkenweg190 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Ipsach

Comprare
Sanierungsobjekt mit grossem Neu- oder Umbaupotenzial: 5.5-Zimmer Einfamilienhaus nur 10 Gehminuten vom…
CHF 995’000
5,5 locali · 130 m² · Ipsach
Annuncio di Raum & Zeit Immobilien AG

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung in Ipsach
CHF 2’400 / mese
4,5 locali · 139 m² · Ipsach
Annuncio di Marlin Immobilien AG

Affittare
TOP 3.5-Zimmerwohnung in Ipsach nähe See
CHF 1’735 / mese
3,5 locali · 105 m² · Ipsach
Annuncio di MB2 Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Ipsach
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Ipsach
45 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
B
- Bahnweg · 10
- Baumgartenweg · 13
- Birkenweg · 6
- Blumenrain · 8
- Brunnackerstrasse · 23
- Brünnmatten · 16
- Buchenweg · 13
- Burgweg · 2
D
- Dorfstrasse · 47
E
F
- Finkenweg · 5
- Fluhackerweg · 6
- Flurweg · 1
G
H
- Hauptstrasse · 57
- Hauserweg · 2
- Herdiweg · 20
- Huebstrasse · 5
- Höhestrasse · 28
- Hübeliweg · 7
I
- Ipsachstrasse · 15
K
- Keltenstrasse · 5
- Kirschbaumweg · 12
- Kleinfeldstrasse · 55
L
- Lerchenweg · 9
M
- Mattenweg · 3
- Meisenweg · 6
- Moosstrasse · 11
Q
- Quellmattstrasse · 22
R
- Rebenrain · 21
- Rousseauweg · 10
- Römermatte · 10
- Römerstrasse · 42
S
- Schulstrasse · 44
- Schürlistrasse · 38
- Seestrasse · 16
- Sonnhalde · 9
- Strandweg · 3
T
- Tannenweg · 13

