Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Ins
Ins (NPA 3232–3236) conta 886 edifici residenziali con complessivamente 1’876 abitazioni in 45 vie.
1’876
abitazioni
75 %
con supermercato ≤ 500 m
52 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
67 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Ins
Ins in cifre
- Ins (NPA 3232–3236) conta 886 edifici residenziali con complessivamente 1’876 abitazioni in 45 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
- Il 75 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 45 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 52 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’703 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Ins
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’777
- Crescita in 10 anni
- +10,9 %
- Quota di stranieri
- 18,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’894
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’703
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 12
- 1919–1945 3
- 1946–1970 11
- 1971–1990 9
- 1991–2010 144
- dal 2011 121
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 14 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 14 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Ins.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ins?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Ins?
Le vie più tranquille
- 1.Marxmattenweg21 dB
- 2.Lüscherzweg25 dB
- 3.Brüttelengasse30 dB
- 4.Fluhweg33 dB
- 5.Rosenweg35 dB
- 6.Alemannenweg37 dB
- 7.Römerweg37 dB
- 8.Breiten39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Dorfplatz150 m · 90 m
- 2.Lindenhof210 m · 120 m
- 3.Gässli170 m · 210 m
- 4.Dorfstrasse210 m · 180 m
- 5.Kirchrain220 m · 210 m
- 6.Lagerhausstrasse280 m · 200 m
- 7.Müntschemiergasse240 m · 240 m
- 8.Sonnhalde380 m · 110 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kirchrain110 m
- 2.Breiten180 m
- 3.Dorfstrasse190 m
- 4.Sonnhalde250 m
- 5.Dorfplatz290 m
- 6.Böblerenweg310 m
- 7.Erlachstrasse340 m
- 8.Riserenweg350 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Ins
73 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Ins
45 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alemannenweg · 23
B
- Bahnhofmatte · 14
- Bahnhofstrasse · 64
- Bandrain · 14
- Bielstrasse · 22
- Breiten · 23
- Brühlzelgliweg · 27
- Brüttelengasse · 33
- Burgunderweg · 26
- Böblerenweg · 15
D
- Dorfplatz · 16
- Dorfstrasse · 32
E
- Erlachstrasse · 11
- Erlenhof · 2
F
- Fauggersweg · 60
- Fluhweg · 20
G
- Gampelengasse · 42
- Gässli · 24
H
- Herrenhalde · 2
- Heumoos · 3
- Hofmatte · 3
I
- Im Gostel · 2
K
L
- Lagerhausstrasse · 6
- Lindenhof · 12
- Lindergut · 3
- Lüscherzweg · 13
M
- Marxmattenweg · 17
- Moosgasse · 57
- Murtenstrasse · 3
- Müntschemiergasse · 46
N
- Normannenweg · 17
O
- Obstbaumweg · 1
R
- Rebstockweg · 61
- Riserenweg · 28
- Rosenweg · 4
- Ryfweg · 27
- Rämismatte · 2
- Römerweg · 6
- Rötschmattenweg · 16
S
- Sagigässli · 6
- Sonnhalde · 13
- St. Jodelweg · 30
W
- Witzwilstrasse · 7


