Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Horrenbach-Buchen

Horrenbach-Buchen (NPA 3619–3623) conta 105 edifici residenziali con complessivamente 146 abitazioni in 48 vie.

  • 146

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 18 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 83 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Horrenbach-Buchen

Horrenbach-Buchen in cifre

  • Horrenbach-Buchen (NPA 3619–3623) conta 105 edifici residenziali con complessivamente 146 abitazioni in 48 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1925.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 18 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 83 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Horrenbach-Buchen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
224
Crescita in 10 anni
-10,4 %
Quota di stranieri
2,2 %
Quota di 65 anni e più
20,5 %
Posti di lavoro (2024)
108
Imposta sul reddito¹
CHF 15’942
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 23,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 8
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 4
  • dal 2011 0

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 2 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 11 %
  • Legna 82 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Horrenbach-Buchen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Horrenbach-Buchen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Horrenbach-Buchen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Reust18 dB
  2. 2.Rüttegg33 dB
  3. 3.Bühlen36 dB
  4. 4.Buchen37 dB
  5. 5.Schmidsegg37 dB
  6. 6.Hutmatte43 dB
  7. 7.Keistli44 dB
  8. 8.Koppis49 dB

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Horrenbach-Buchen

48 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.