Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Höchstetten
Höchstetten (NPA 3429) conta 90 edifici residenziali con complessivamente 132 abitazioni in 13 vie.
132
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
57 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
22 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Höchstetten
Höchstetten in cifre
- Höchstetten (NPA 3429) conta 90 edifici residenziali con complessivamente 132 abitazioni in 13 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1995.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 57 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 22 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’112 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Höchstetten
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 253
- Crescita in 10 anni
- -7,7 %
- Quota di stranieri
- 6,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 95
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’112
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 12
- dal 2011 6
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 6 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 34 %
- Legna 30 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Höchstetten.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Höchstetten?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Höchstetten?
Le vie più tranquille
- 1.Steinistrasse47 dB
- 2.Bachstrasse50 dB
- 3.Weiermattstrasse50 dB
- 4.Heinrichswilstrasse52 dB
- 5.Käsereistrasse55 dB
- 6.Dorfstrasse56 dB
- 7.Steingasse57 dB
- 8.Bergstrasse58 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bergstrasse1,8 km · 210 m
- 2.Käsereistrasse2,0 km · 130 m
- 3.Steingasse1,8 km · 330 m
- 4.Zürich-Bernstrasse1,9 km · 320 m
- 5.Buchholzstrasse2,1 km · 100 m
- 6.Steinistrasse1,8 km · 420 m
- 7.Dorfstrasse2,0 km · 220 m
- 8.Bachstrasse2,1 km · 200 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Steinistrasse2,3 km
- 2.Steingasse2,4 km
- 3.Bergstrasse2,5 km
- 4.Zürich-Bernstrasse2,5 km
- 5.Käsereistrasse2,6 km
- 6.Dorfstrasse2,6 km
- 7.Heinrichswilstrasse2,6 km
- 8.Bachstrasse2,7 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
107 offerte nei dintorni di Höchstetten
Nessuna offerta attuale a Höchstetten – ecco quindi le più vicine.

Comprare
5.5-Zi.-Reihenmittelhaus mit Garten & Terrasse, Höchstetten
CHF 855’000
5,5 locali · 172 m² · Höchstetten
Annuncio di Baschung Immobilien GmbH

Comprare
Wohnung in Koppigen ·
CHF 735’000
91 m² · Koppigen ·
Annuncio di Swiss Property Icons GmbH

Comprare
Wohnung in Koppigen ·
CHF 689’000
Koppigen ·
Annuncio di Swiss Property Icons GmbH

Comprare
Wohnung in Koppigen ·
CHF 1,39 mio.
153 m² · Koppigen ·
Annuncio di Swiss Property Icons GmbH

Comprare
Wohnung in Koppigen ·
CHF 689’000
Koppigen ·
Annuncio di Swiss Property Icons GmbH

Affittare
Grosse Wohnung für kleines Budget
CHF 1’220 / mese
Koppigen
Annuncio di Ducksch Anliker Immo Management AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Höchstetten
4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Höchstetten
13 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bachstrasse · 3
- Bergstrasse · 4
- Buchholzstrasse · 4
D
- Dorfstrasse · 8
H
- Heinrichswilstrasse · 12
K
- Käsereistrasse · 9
S
- Sandhubel · 2
- Steingasse · 10
- Steinistrasse · 5
W
Z
- Zürich-Bernstrasse · 23

