Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Hermrigen
Hermrigen (NPA 3274) conta 121 edifici residenziali con complessivamente 164 abitazioni in 20 vie.
164
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
79 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
54 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Hermrigen
Hermrigen in cifre
- Hermrigen (NPA 3274) conta 121 edifici residenziali con complessivamente 164 abitazioni in 20 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 79 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’283 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Hermrigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 315
- Crescita in 10 anni
- +14,5 %
- Quota di stranieri
- 5,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 29,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 80
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’283
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 10
- dal 2011 25
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 17 %
- Olio combustibile 43 %
- Legna 15 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Hermrigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Hermrigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Hermrigen?
Le vie più tranquille
- 1.Blattäckerweg39 dB
- 2.Lattrigenweg39 dB
- 3.Gassenacherweg40 dB
- 4.Kirchäckerweg41 dB
- 5.Bergstrasse44 dB
- 6.Postgässli44 dB
- 7.Chrützacherweg46 dB
- 8.Moosgasse48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rotlaubweg2,7 km · 140 m
- 2.Handwerksgasse3,0 km · 90 m
- 3.Hauptstrasse3,0 km · 130 m
- 4.Lattrigenweg2,8 km · 300 m
- 5.Kirchäckerweg3,0 km · 290 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
108 offerte nei dintorni di Hermrigen
Nessuna offerta attuale a Hermrigen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
KAUFEN IN BELLMUND - 4.5-Zimmer-Wohnung
CHF 573’000
4,5 locali · 96 m² · IN BELLMUND
Annuncio di Archipex GmbH

Comprare
Einmalige Lage mit Seesicht und privatem Garten
CHF 775’000
5 locali · 164 m² · Sutz
Annuncio di Follow Immobilien GmbH

Comprare
Attikawohnung Waldrain Port
Prezzo su richiesta
Port
Annuncio di Moser und Partner AG

Comprare
Grosse Einstellhallenplätze in Port zu verkaufen
CHF 45’000
Port
Annuncio di bonainvest Management AG

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung in Ipsach
CHF 2’400 / mese
4,5 locali · 139 m² · Ipsach
Annuncio di Marlin Immobilien AG

Comprare
Seltene Kaufgelegenheit mit grossem Potenzial in Port
CHF 1,19 mio.
8 locali · 193 m² · Port
Annuncio di IMMOVENTA GmbH
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Hermrigen
15 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Hermrigen
20 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bawarträbe · 15
- Bergstrasse · 6
- Blattäckerweg · 3
- Bodenmattweg · 1
- Burigässli · 2
C
- Chrützacherweg · 4
E
- Eichweg · 2
G
- Gassenacherweg · 4
- Grubenweg · 1
H
- Handwerksgasse · 6
- Hauptstrasse · 28
- Hofmattweg · 1
- Holenweg · 1
K
- Kirchäckerweg · 7
L
- Lattrigenweg · 9
M
- Merzligenstrasse · 4
- Moosgasse · 16
P
- Postgässli · 3
R
- Riedliweg · 1
- Rotlaubweg · 7

