Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Herbligen
Herbligen (NPA 3671) conta 171 edifici residenziali con complessivamente 291 abitazioni in 17 vie.
291
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
33 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
60 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Herbligen
Herbligen in cifre
- Herbligen (NPA 3671) conta 171 edifici residenziali con complessivamente 291 abitazioni in 17 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 33 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’624 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Herbligen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 640
- Crescita in 10 anni
- +9,6 %
- Quota di stranieri
- 4,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 166
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’624
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 17
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 25 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 37 %
- Legna 26 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Herbligen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Herbligen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Herbligen?
Le vie più tranquille
- 1.Wydibühlstrasse30 dB
- 2.Wyhalde37 dB
- 3.Helisbühlstrasse40 dB
- 4.Buechegg41 dB
- 5.Hubel45 dB
- 6.Haubenstrasse48 dB
- 7.Rebacker50 dB
- 8.Egg51 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Dorfstrasse1,3 km · 180 m
- 2.Hauptstrasse1,4 km · 90 m
- 3.Haubenstrasse1,1 km · 390 m
- 4.Rebacker1,3 km · 320 m
- 5.Egg1,3 km · 360 m
- 6.Hubel1,2 km · 430 m
- 7.Bühlstrasse1,4 km · 360 m
- 8.Sagistrasse1,5 km · 310 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Haubenstrasse1,4 km
- 2.Hubel1,5 km
- 3.Egg1,6 km
- 4.Dorfstrasse1,6 km
- 5.Rebacker1,6 km
- 6.Buechegg1,6 km
- 7.Bühlstrasse1,6 km
- 8.Wyhalde1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
114 offerte nei dintorni di Herbligen
Nessuna offerta attuale a Herbligen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 locali · 140 m² · Thun

Comprare
Neubau mit Herz fürs Landleben
CHF 1,20 mio.
Aeschlen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Freistehendes Einfamilienhaus mit Weitsicht
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 190 m² · Jaberg
Annuncio di aci atelier für concept & immobilien ag

Affittare
Einstellhallenplatz für Ihr Auto zu vermieten
CHF 138 / mese
Wichtrach
Annuncio di Immo Galerie GmbH

Comprare
Wohnen unter dem Dach - mit Wärme, Stil und Weitblick
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 114 m² · Wichtrach
Annuncio di Corinne Lehmann Immobilien

Comprare
Wohnen auf zwei Ebenen
CHF 725’000
Heimberg
Annuncio di Casa Immobilien AG
Vie a Herbligen
17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Brenzikofenstrasse · 1
- Buechegg · 5
- Bühlstrasse · 6
D
- Dorfstrasse · 28
E
G
- Grube · 2
H
- Haubenstrasse · 25
- Hauptstrasse · 9
- Hausmatten · 2
- Helisbühlstrasse · 20
- Hirsern · 1
- Hubel · 17
R
- Rebacker · 16
S
- Sagistrasse · 11
W
- Wydibühlstrasse · 16
- Wyhalde · 4

