Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Häutligen
Häutligen (NPA 3510) conta 71 edifici residenziali con complessivamente 126 abitazioni in 8 vie.
126
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
0 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
69 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Häutligen
Häutligen in cifre
- Häutligen (NPA 3510) conta 71 edifici residenziali con complessivamente 126 abitazioni in 8 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 0 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 69 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’089 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Häutligen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 268
- Crescita in 10 anni
- +10,7 %
- Quota di stranieri
- 2,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 60
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’089
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 9
- dal 2011 6
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 11 %
- Legna 56 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Häutligen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Häutligen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Häutligen?
Le vie più tranquille
- 1.Haldenweg30 dB
- 2.Wolfmattweg39 dB
- 3.Tägertschistrasse47 dB
- 4.Dorfstrasse48 dB
- 5.Konolfingenstrasse49 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Konolfingenstrasse2,3 km · 1,8 km
- 2.Tägertschistrasse2,3 km · 1,9 km
- 3.Wolfmattweg2,3 km · 1,9 km
- 4.Dorfstrasse2,3 km · 2,0 km
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Haldenweg2,1 km
- 2.Dorfstrasse2,2 km
- 3.Wolfmattweg2,3 km
- 4.Tägertschistrasse2,3 km
- 5.Konolfingenstrasse2,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
131 offerte nei dintorni di Häutligen
Nessuna offerta attuale a Häutligen – ecco quindi le più vicine.

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’230 / mese
74 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’640 / mese
96 m² · Rüfenacht
Vie a Häutligen
8 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
D
- Dorfstrasse · 12
H
K
- Kannenbühlweg · 1
- Konolfingenstrasse · 22
T
- Tannlimattweg · 2
- Tägertschistrasse · 18
W
- Wolfmattweg · 7

