Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Gurbrü
Gurbrü (NPA 3208–3210) conta 81 edifici residenziali con complessivamente 131 abitazioni in 15 vie.
131
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
19 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Gurbrü
Gurbrü in cifre
- Gurbrü (NPA 3208–3210) conta 81 edifici residenziali con complessivamente 131 abitazioni in 15 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1961.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 19 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’624 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Gurbrü
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 249
- Crescita in 10 anni
- +1,6 %
- Quota di stranieri
- 14,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 71
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’624
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 23,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 4
- dal 2011 4
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 14 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 38 %
- Legna 21 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Gurbrü.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gurbrü?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Gurbrü?
Le vie più tranquille
- 1.Sämelismatt47 dB
- 2.Oberdorf50 dB
- 3.Beim Wald54 dB
- 4.Aebifeld55 dB
- 5.Hauptstrasse55 dB
- 6.Unterdorf56 dB
- 7.Alte Hauptstrasse57 dB
- 8.Stämpflishäusern57 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Stämpflishäusern1,1 km · 740 m
- 2.Hauptstrasse1,7 km · 150 m
- 3.Alte Hauptstrasse1,6 km · 260 m
- 4.Aebifeld1,7 km · 200 m
- 5.Oberdorf1,9 km · 100 m
- 6.Sämelismatt1,8 km · 160 m
- 7.Unterdorf1,9 km · 170 m
- 8.Beim Wald2,0 km · 260 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Stämpflishäusern1,6 km
- 2.Beim Wald1,6 km
- 3.Alte Hauptstrasse1,7 km
- 4.Eggen1,7 km
- 5.Sämelismatt1,7 km
- 6.Hauptstrasse1,7 km
- 7.Oberdorf1,8 km
- 8.Aebifeld1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Gurbrü
10 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Gurbrü
15 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebifeld · 10
- Alte Hauptstrasse · 8
B
E
- Eggen · 10
G
- Gässli · 1
H
- Hauptstrasse · 4
L
- Lindenhof · 2
M
- Milchgässli · 1
- Mühlegässli · 1
O
- Oberdorf · 13
S
- Schafacher · 1
- Stämpflishäusern · 3
- Sämelismatt · 8
U
- Unterdorf · 15


