Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Gerzensee
Gerzensee (NPA 3115) conta 367 edifici residenziali con complessivamente 667 abitazioni in 28 vie.
667
abitazioni
46 %
con supermercato ≤ 500 m
49 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
65 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Gerzensee
Gerzensee in cifre
- Gerzensee (NPA 3115) conta 367 edifici residenziali con complessivamente 667 abitazioni in 28 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 46 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 49 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 65 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’396 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Gerzensee
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’301
- Crescita in 10 anni
- +10,6 %
- Quota di stranieri
- 6,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 353
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’396
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 65
- dal 2011 38
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 14 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 37 %
- Legna 18 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Gerzensee.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gerzensee?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Gerzensee?
Le vie più tranquille
- 1.Simmlernstrasse28 dB
- 2.Klapfweg29 dB
- 3.Rütigässli34 dB
- 4.Haltenweg36 dB
- 5.Panoramaweg39 dB
- 6.Bärenmattweg42 dB
- 7.Spielgasse42 dB
- 8.Obere Kirchenzelg43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Spielgasse60 m · 140 m
- 2.Bärenmattweg210 m · 110 m
- 3.Dorfstrasse230 m · 100 m
- 4.Rütigässli390 m · 370 m
- 5.Trockenmaadweg450 m · 310 m
- 6.Pfannackerweg710 m · 90 m
- 7.Breitenriedstrasse680 m · 130 m
- 8.Fahrweg760 m · 90 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kehrweg980 m
- 2.Kohlhüttenweg1,8 km
- 3.Aarestrasse1,9 km
- 4.Grubenweg2,0 km
- 5.Thalgutstrasse2,0 km
- 6.Fahrweg2,1 km
- 7.Klapfweg2,1 km
- 8.Pfannackerweg2,1 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Gerzensee
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Gerzensee
13 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Gerzensee
28 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aarestrasse · 4
B
- Belpbergstrasse · 29
- Breitenriedstrasse · 13
- Bärenmattweg · 9
D
- Dorfstrasse · 41
F
- Fahrweg · 5
- Friedbergweg · 2
G
- Gelterfingenstrasse · 2
- Grubenweg · 14
H
K
- Kehrweg · 4
- Klapfweg · 7
- Kohlhüttenweg · 3
O
- Obere Kirchenzelg · 18
P
- Panoramaweg · 23
- Pfannackerweg · 8
R
- Rütigässli · 10
S
- Schützenfahrstrasse · 37
- Seegasse · 2
- Simmlernstrasse · 6
- Spielgasse · 19
- Sädelstrasse · 35
T
- Thalgutstrasse · 10
- Trockenmaadweg · 28
- Turmweg · 2
U
- Untere Kirchenzelg · 31
Z
- Zelgweg · 1



