Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Gampelen
Gampelen (NPA 3236) conta 284 edifici residenziali con complessivamente 575 abitazioni in 25 vie.
575
abitazioni
11 %
con supermercato ≤ 500 m
74 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
59 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Gampelen
Gampelen in cifre
- Gampelen (NPA 3236) conta 284 edifici residenziali con complessivamente 575 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 11 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 37 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 74 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’885 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Gampelen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’016
- Crescita in 10 anni
- +20,4 %
- Quota di stranieri
- 20,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 658
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’885
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 6
- 1971–1990 1
- 1991–2010 39
- dal 2011 44
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 16 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 45 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Gampelen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gampelen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Gampelen?
Le vie più tranquille
- 1.Tannenhof40 dB
- 2.Unterdorfstrasse40 dB
- 3.Reckholdern42 dB
- 4.Untermatteweg42 dB
- 5.Allmendweg44 dB
- 6.Rothausstrasse45 dB
- 7.Alte Neuenburgstrasse46 dB
- 8.Oberdorfstrasse47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Böschenteileweg530 m · 100 m
- 2.Rebenweg490 m · 170 m
- 3.Neuenburgstrasse840 m · 250 m
- 4.Rainackerweg1,2 km · 260 m
- 5.Rothausstrasse1,2 km · 200 m
- 6.Alte Neuenburgstrasse1,1 km · 420 m
- 7.Oberdorfstrasse1,4 km · 110 m
- 8.Allmendweg1,2 km · 280 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Oberdorfstrasse110 m
- 2.Unterdorfstrasse220 m
- 3.Insstrasse230 m
- 4.Untermatteweg320 m
- 5.Rainackerweg330 m
- 6.Bahnhofstrasse350 m
- 7.Allmendweg390 m
- 8.Alte Neuenburgstrasse500 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
7 offerte a Gampelen

Comprare
EINZIGARTIGES & MODERNES DOPPELEINFAMILIENHAUS
Prezzo su richiesta
6,5 locali · 219 m² · Gampelen
Annuncio di Schwaar Immobilien GmbH

Comprare
Séjour de 61 m² baigné de lumière, avec jardin privatif - un cadre de vie rare
CHF 885’000
4,5 locali · 135 m² · Gampelen
Annuncio di 9 Immo SA

Comprare
Attique lumineux avec vue sur les Alpes - à 15 min de Neuchâtel
CHF 782’000
3,5 locali · 93 m² · Gampelen
Annuncio di 9 Immo SA

Comprare
Lumière, espace et sérénité au coeur des Trois-Lacs
CHF 885’000
5,5 locali · 135 m² · Gampelen
Annuncio di 9 Immo SA

Comprare
Un cadre lumineux et calme avec vue sur les Alpes
CHF 855’000
5,5 locali · 135 m² · Gampelen
Annuncio di 9 Immo SA

Affittare
Moderne Loftwohnung mit Galerie in Gampelen
Prezzo su richiesta
1,5 locali · 90 m² · Gampelen
Annuncio di PROVIVA Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Gampelen
49 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Gampelen
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendweg · 8
- Alte Neuenburgstrasse · 3
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Böschenteileweg · 4
C
- Cudrefinstrasse · 3
E
- Eschenhof · 4
G
- Gewerbestrasse · 1
I
- Insstrasse · 26
- Islerenhölzli · 2
N
- Neuenburgstrasse · 48
O
- Oberdorfstrasse · 13
P
- Platanenstrasse · 1
R
- Rainackerweg · 15
- Rebenweg · 33
- Reckholdern · 8
- Rothausstrasse · 24
S
- Seestrasse · 14
- Siedlung Seewald · 2
T
- Tannenhof · 4
- Tannenhüsli · 2
- Tschuggstrasse · 12
U
- Unterdorfstrasse · 26
- Untere Gürle · 9
- Untermatteweg · 3
Z
- Zimmerplatz · 3

