Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Finsterhennen
Finsterhennen (NPA 2577) conta 155 edifici residenziali con complessivamente 264 abitazioni in 17 vie.
264
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
25 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
74 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Finsterhennen
Finsterhennen in cifre
- Finsterhennen (NPA 2577) conta 155 edifici residenziali con complessivamente 264 abitazioni in 17 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 25 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 74 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’283 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Finsterhennen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 570
- Crescita in 10 anni
- +8,0 %
- Quota di stranieri
- 27,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 139
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’283
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 15
- dal 2011 18
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 16 %
- Olio combustibile 58 %
- Legna 4 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Finsterhennen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Finsterhennen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Finsterhennen?
Le vie più tranquille
- 1.Hinterdorf28 dB
- 2.Allmenhag38 dB
- 3.Oberdorf38 dB
- 4.Zehntenweg38 dB
- 5.Chappelenacherweg39 dB
- 6.Moosweg39 dB
- 7.Obere Dorfstrasse39 dB
- 8.Brüelmattenweg41 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Zehntenweg2,9 km · 110 m
- 2.Chappelenacherweg2,9 km · 170 m
- 3.Bahnhofstrasse2,9 km · 220 m
- 4.Höchiweg3,0 km · 330 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Finsterhennen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Finsterhennen
16 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Finsterhennen
17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmenhag · 18
- Allmenhagstrasse · 13
B
- Bahnhofstrasse · 11
- Brüelmattenweg · 3
- Büüneweg · 1
C
- Chappelenacherweg · 7
- Chasseralweg · 5
D
- Dorfstrasse · 22
H
- Hauptstrasse · 23
- Hinterdorf · 8
- Höchiweg · 10
L
- Lorraineweg · 7
M
- Moosweg · 3
O
- Oberdorf · 11
- Obere Dorfstrasse · 7
S
- Steinacherweg · 2
Z
- Zehntenweg · 4



