Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Fahrni
Fahrni (NPA 3612–3617) conta 224 edifici residenziali con complessivamente 393 abitazioni in 34 vie.
393
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
75 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
73 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Fahrni
Fahrni in cifre
- Fahrni (NPA 3612–3617) conta 224 edifici residenziali con complessivamente 393 abitazioni in 34 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 75 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 73 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’215 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Fahrni
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 800
- Crescita in 10 anni
- +1,3 %
- Quota di stranieri
- 2,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 230
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’215
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 17
- dal 2011 34
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 43 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Fahrni.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Fahrni?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Fahrni?
Le vie più tranquille
- 1.Tüechtiwil9 dB
- 2.Aeschlisbühl17 dB
- 3.Port17 dB
- 4.Zopfen33 dB
- 5.Mösli36 dB
- 6.Embergboden38 dB
- 7.Schlierbach38 dB
- 8.Lueghubel40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Mürggen1,9 km · 230 m
- 2.Embergboden2,1 km · 200 m
- 3.Mösli2,2 km · 220 m
- 4.Lueghubel2,2 km · 150 m
- 5.Obere Mürggen2,2 km · 230 m
- 6.Lueg2,4 km · 80 m
- 7.Rachholtern2,4 km · 210 m
- 8.Schwarzeneggstrasse2,6 km · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Mürggen2,0 km
- 2.Obere Mürggen2,2 km
- 3.Mösli2,2 km
- 4.Embergboden2,3 km
- 5.Lueghubel2,3 km
- 6.Tüechtiwil2,4 km
- 7.Lueg2,4 km
- 8.Rachholtern2,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
90 offerte nei dintorni di Fahrni
Nessuna offerta attuale a Fahrni – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 locali · 140 m² · Thun

Comprare
Hochwertig und mit Stil wohnen
CHF 2,36 mio.
Steffisburg
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Zweistöckiges Terrassen Haus mit Schloss-, See- und Bergsicht
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 179 m² · Steffisburg
Annuncio di topHOME SCHWEIZ AG

Comprare
Mehrfamilienhaus mit 6 Einheiten und 4 Garagen in Steffisburg kaufen
Prezzo su richiesta
297 m² · Steffisburg
Annuncio di Baschung Immobilien GmbH

Comprare
DEMNÄCHST - ATTRAKTIVES RENDITEOBJEKT
Prezzo su richiesta
15 locali · 292 m² · Steffisburg
Annuncio di Minder Immobilien

Comprare
Neubauprojekt Hardegghöhe in Steffisburg
Prezzo su richiesta
16 m² · Steffisburg
Annuncio di Immobilien-Zentrum Schmid AG
Vie a Fahrni
34 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aeschlisbühl · 12
- Allmend · 1
B
- Bach · 7
- Bachstutz · 2
- Bodenflüeli · 1
- Bodenhubel · 2
D
- Dörfli · 16
E
- Embergboden · 15
G
- Gummweg · 1
H
- Hüttenrain · 3
K
- Kirchstalden · 1
L
- Lood · 12
- Lueg · 24
- Lueg-Alp · 2
- Lueg-Sagi · 1
- Lueggässli · 1
- Luegholz · 3
- Lueghubel · 22
- Luegmoos · 2
- Luegmösli · 1
- Luegweid · 1
M
O
- Obere Mürggen · 13
P
- Port · 5
R
- Rachholtern · 43
- Rinderstyg · 1
S
- Schlierbach · 5
- Schwarzeneggstrasse · 3
T
- Tränkebach · 2
- Tüechtiwil · 4
W
- Weid-Emberg · 2
- Wilpersboden · 1
Z
- Zopfen · 6

