Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Ersigen

Ersigen (NPA 3422–3472) conta 657 edifici residenziali con complessivamente 1’000 abitazioni in 62 vie.

  • 1’000

    abitazioni

  • 1 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 50 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 60 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Ersigen

Ersigen in cifre

  • Ersigen (NPA 3422–3472) conta 657 edifici residenziali con complessivamente 1’000 abitazioni in 62 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
  • Il 1 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 50 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’942 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Ersigen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’032
Crescita in 10 anni
+0,7 %
Quota di stranieri
4,4 %
Quota di 65 anni e più
22,3 %
Posti di lavoro (2024)
624
Imposta sul reddito¹
CHF 15’942
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 1
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 80
  • dal 2011 53

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 15 %
  • Teleriscaldamento 2 %
  • Gas 5 %
  • Olio combustibile 37 %
  • Legna 26 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Ersigen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ersigen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Ersigen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Rain22 dB
  2. 2.Tannwald28 dB
  3. 3.Badstrasse31 dB
  4. 4.Juraweg31 dB
  5. 5.Dörflistrasse37 dB
  6. 6.Alpenweg39 dB
  7. 7.Mattenweg39 dB
  8. 8.Moosweg39 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Lindenmattweg500 m · 150 m
  2. 2.Wiesenweg840 m · 70 m
  3. 3.Hintergasse1,0 km · 150 m
  4. 4.Gartenstrasse920 m · 240 m
  5. 5.Töpfereistrasse940 m · 230 m
  6. 6.Bärenweg1,1 km · 150 m
  7. 7.Hofacherweg1,1 km · 90 m
  8. 8.Gewerbestrasse1,0 km · 260 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Lindenmattweg810 m
  2. 2.Gartenstrasse1,0 km
  3. 3.Töpfereistrasse1,1 km
  4. 4.Wiesenweg1,1 km
  5. 5.Gewerbestrasse1,1 km
  6. 6.Moosweg1,2 km
  7. 7.Weierweg1,3 km
  8. 8.Bärenweg1,3 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Ersigen

8 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Ersigen

Vie a Ersigen

62 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

F

G

H

J

K

L

M

O

P

R

S

T

U

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.