Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Erlenbach im Simmental

Erlenbach im Simmental (NPA 3754–3762) conta 660 edifici residenziali con complessivamente 1’076 abitazioni in 152 vie.

  • 1’076

    abitazioni

  • 31 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 38 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 50 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Erlenbach im Simmental

Erlenbach im Simmental in cifre

  • Erlenbach im Simmental (NPA 3754–3762) conta 660 edifici residenziali con complessivamente 1’076 abitazioni in 152 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1951.
  • Il 31 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 38 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’737 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Erlenbach im Simmental

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’731
Crescita in 10 anni
+1,8 %
Quota di stranieri
6,4 %
Quota di 65 anni e più
25,0 %
Posti di lavoro (2024)
704
Imposta sul reddito¹
CHF 15’737
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 81
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 28
  • dal 2011 40

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Teleriscaldamento 8 %
  • Olio combustibile 26 %
  • Legna 41 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Erlenbach im Simmental.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Erlenbach im Simmental?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Erlenbach im Simmental?

Le vie più tranquille

  1. 1.Winklen16 dB
  2. 2.Allmenden21 dB
  3. 3.Thal23 dB
  4. 4.Wolfgrube25 dB
  5. 5.Balzenberg32 dB
  6. 6.Eschlen32 dB
  7. 7.Grabenweidli36 dB
  8. 8.Schaufelmattli36 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Lindenmatte80 m · 140 m
  2. 2.Alpinamatte160 m · 70 m
  3. 3.Augasse170 m · 120 m
  4. 4.Bahnhofstrasse220 m · 110 m
  5. 5.Dorf140 m · 210 m
  6. 6.Stückli150 m · 260 m
  7. 7.Chilchboden150 m · 290 m
  8. 8.Obermattenweg190 m · 330 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Erlenbach im Simmental

6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Erlenbach im Simmental

Vie a Erlenbach im Simmental

152 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.