Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Eriz
Eriz (NPA 3616–6197) conta 227 edifici residenziali con complessivamente 335 abitazioni in 81 vie.
335
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
61 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
79 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Eriz
Eriz in cifre
- Eriz (NPA 3616–6197) conta 227 edifici residenziali con complessivamente 335 abitazioni in 81 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1990.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’215 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Eriz
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 480
- Crescita in 10 anni
- -1,0 %
- Quota di stranieri
- 2,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 24,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 160
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’215
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 14
- 1991–2010 5
- dal 2011 7
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 55 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Eriz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Eriz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Eriz?
Le vie più tranquille
- 1.Geissegg10 dB
- 2.Hintere Kapfern11 dB
- 3.Untere Losenegg27 dB
- 4.Scheidzaun30 dB
- 5.Kleiner Scheidzaun32 dB
- 6.Bietenweid33 dB
- 7.Kürze33 dB
- 8.Moos34 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Eriz
81 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aeppenschwendi · 3
- Alpenrösli · 1
- Alte Honegg · 1
B
- Babschwand · 1
- Beiel · 1
- Bergerli · 2
- Bienenflug · 1
- Bieten · 7
- Bietenweid · 3
- Boden · 1
- Brach · 2
- Brüggweidli · 1
- Bödeli · 1
- Bühl · 6
- Bühlgraben · 2
- Bühlweid · 1
- Bühlweidli · 1
D
- Dangeli · 1
- Drüschhubel · 1
E
- Engelberg · 1
F
- Fall · 1
- Fallenstutz · 1
- Frickweidli · 1
G
- Geissegg · 16
- Grosse Honegg · 2
- Gysenbühl · 5
H
- Halten · 1
- Haltenweid · 1
- Hengst · 1
- Hinter Bühl · 2
- Hintere Kapfern · 4
- Hinteres Mätteli · 1
- Hodel · 1
- Honeggli · 1
K
- Kapfern · 6
- Kleiner Scheidzaun · 3
- Kürze · 5
L
- Linden · 22
- Lindenweidli · 2
- Losenegg · 10
M
N
- Neuhaus · 1
- Neumatt · 2
- Niedermatt · 4
O
- Obere Halten · 2
- Oberer Beiel · 1
- Oberer Breitwang · 1
- Oberer Scheidzaun · 1
- Oberes Mätteli · 1
P
- Pfaffengraben · 1
- Pochti · 1
R
S
- Scheidzaun · 9
- Schenkenberg · 1
- Schneiderberg · 1
- Schwand · 4
- Schürlimatt · 1
- Sonnmättli · 1
- Spielhof · 1
- Stockweidli · 6
U
- Unter Hungerschwand · 1
- Untere Halten · 2
- Untere Losenegg · 3
- Unterer Breitwang · 1
- Unterer Scheidzaun · 3
- Unters Mätteli · 1
- Unterschwand · 3
V
- Vorder Knubel · 1
- Vorder Rotmoos · 2
- Vordere Kapfern · 1


