Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Därligen

Därligen (NPA 3707) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 318 abitazioni in 28 vie.

  • 318

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 72 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 26 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Därligen

Därligen in cifre

  • Därligen (NPA 3707) conta 180 edifici residenziali con complessivamente 318 abitazioni in 28 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1968.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 26 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’453 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Därligen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
416
Crescita in 10 anni
+2,0 %
Quota di stranieri
13,0 %
Quota di 65 anni e più
26,7 %
Posti di lavoro (2024)
71
Imposta sul reddito¹
CHF 16’453
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 13
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 13
  • dal 2011 10

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Olio combustibile 48 %
  • Legna 27 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Därligen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Därligen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Därligen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Stoffelberg24 dB
  2. 2.Oberi Gasse49 dB
  3. 3.Wyngarteweg50 dB
  4. 4.Brunnacherweg51 dB
  5. 5.Hinderi Gasse51 dB
  6. 6.Matteweg51 dB
  7. 7.Underi Gasse51 dB
  8. 8.Chrützweg52 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Tracht2,2 km · 100 m
  2. 2.Mangelsried1,6 km · 1000 m
  3. 3.Brunnacherweg2,4 km · 290 m
  4. 4.Stoffelberg1,8 km · 900 m
  5. 5.Bützigeweg2,5 km · 400 m
  6. 6.Blattacherweg2,5 km · 440 m
  7. 7.Brunnegasse2,9 km · 60 m
  8. 8.Hinderi Gasse2,8 km · 110 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Därligen

28 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

H

L

M

O

S

T

U

W

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.