Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Cormoret
Cormoret (NPA 2608–2613) conta 174 edifici residenziali con complessivamente 283 abitazioni in 28 vie.
283
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
61 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
32 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Cormoret
Cormoret in cifre
- Cormoret (NPA 2608–2613) conta 174 edifici residenziali con complessivamente 283 abitazioni in 28 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1986.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 32 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 17’101 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Cormoret
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 511
- Crescita in 10 anni
- +3,4 %
- Quota di stranieri
- 7,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 140
- Imposta sul reddito¹
- CHF 17’101
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 10
- dal 2011 8
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Olio combustibile 59 %
- Legna 18 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Cormoret.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Cormoret?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Cormoret?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin de la Peluse46 dB
- 2.Chemin du Stand47 dB
- 3.Mont-Crosin47 dB
- 4.Chemin de la Borcairde48 dB
- 5.Chemin des Planches48 dB
- 6.La Closure49 dB
- 7.Les Frasses49 dB
- 8.Chemin de la Douzette53 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Mont-Crosin2,6 km · 420 m
- 2.Les Nioles2,8 km · 480 m
- 3.Les Frasses2,8 km · 430 m
- 4.Chemin de la Doux2,7 km · 590 m
- 5.Chemin du Torrent2,8 km · 440 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
32 offerte nei dintorni di Cormoret
Nessuna offerta attuale a Cormoret – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Charmant appartement en rez-de-jardin au cœur du Parc Chasseral
CHF 435’000
4,5 locali · 87 m² · Courtelary
Annuncio di Services Immobiliers

Comprare
Appartement neuf au Coeur du Chasseral
CHF 310’000
2,5 locali · 58 m² · Villeret
Annuncio di Services Immobiliers

Comprare
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 540’000
4,5 locali · 108 m² · Villeret
Annuncio di Services Immobiliers

Comprare
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 435’000
3,5 locali · 79 m² · Villeret
Annuncio di Services Immobiliers

Comprare
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 320’000
2,5 locali · 58 m² · Villeret
Annuncio di Services Immobiliers

Comprare
B22 – Appartement – Disponible
CHF 450’000
3,5 locali · 82 m² · Villeret
Annuncio di INSOL Immo Sàrl
Vie a Cormoret
28 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Bretin · 2
- Chemin de la Borcairde · 5
- Chemin de la Doux · 6
- Chemin de la Douzette · 4
- Chemin de la Fenette · 1
- Chemin de la Peluse · 5
- Chemin des Bains · 1
- Chemin des Fontenettes · 1
- Chemin des Planches · 3
- Chemin des Pâturages · 2
- Chemin du Stand · 3
- Chemin du Torrent · 5
E
I
L
- La Closure · 10
- La Combe · 1
- La Vieille Vacherie · 1
- Le Petit-Bâle · 13
- Les Frasses · 24
- Les Limes · 1
- Les Nioles · 15
M
- Mont-Crosin · 14
- Mörigenberg · 1
P
R
- Route Principale · 17
- Route de Villeret · 2

