Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Bühl

Bühl (NPA 3274) conta 161 edifici residenziali con complessivamente 246 abitazioni in 20 vie.

  • 246

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 70 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 57 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bühl

Bühl in cifre

  • Bühl (NPA 3274) conta 161 edifici residenziali con complessivamente 246 abitazioni in 20 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 70 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 57 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’430 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bühl

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
482
Crescita in 10 anni
+17,8 %
Quota di stranieri
4,8 %
Quota di 65 anni e più
22,0 %
Posti di lavoro (2024)
90
Imposta sul reddito¹
CHF 15’430
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 18
  • dal 2011 24

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Olio combustibile 50 %
  • Legna 11 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bühl.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bühl?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bühl?

Le vie più tranquille

  1. 1.Rebenweg37 dB
  2. 2.Juraweg40 dB
  3. 3.Hinterdorf42 dB
  4. 4.Zälgli42 dB
  5. 5.Oberfeld44 dB
  6. 6.Hagacher45 dB
  7. 7.Alpenweg46 dB
  8. 8.Moosgasse47 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Walperswilstrasse2,8 km · 230 m
  2. 2.Hagacher3,0 km · 230 m
  3. 3.Amselweg3,0 km · 310 m
  4. 4.Alpenweg3,0 km · 390 m
  5. 5.Oberfeld2,9 km · 470 m
  6. 6.Juraweg2,8 km · 610 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Bühl

20 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

H

J

K

M

O

R

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.