Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Büetigen
Büetigen (NPA 3263) conta 285 edifici residenziali con complessivamente 406 abitazioni in 29 vie.
406
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
87 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
45 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Büetigen
Büetigen in cifre
- Büetigen (NPA 3263) conta 285 edifici residenziali con complessivamente 406 abitazioni in 29 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 87 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 45 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’430 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Büetigen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 916
- Crescita in 10 anni
- +11,8 %
- Quota di stranieri
- 7,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 156
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’430
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 33,0 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 31
- dal 2011 46
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 22 %
- Teleriscaldamento 27 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 35 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Büetigen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Büetigen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Büetigen?
Le vie più tranquille
- 1.Thalweg37 dB
- 2.Mösliweg43 dB
- 3.Erlenweg44 dB
- 4.Oberbergweg44 dB
- 5.Buchenweg46 dB
- 6.Sandgasse46 dB
- 7.Beundenweg48 dB
- 8.Haselweg48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Narzissenweg1,3 km · 140 m
- 2.Haselweg1,3 km · 150 m
- 3.Hauptstrasse1,4 km · 70 m
- 4.Pappelweg1,4 km · 100 m
- 5.Tulpenweg1,4 km · 100 m
- 6.Beundenweg1,3 km · 180 m
- 7.Fliederweg1,4 km · 80 m
- 8.Sandgasse1,4 km · 170 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Narzissenweg1,4 km
- 2.Haselweg1,4 km
- 3.Busswilstrasse1,4 km
- 4.Tulpenweg1,4 km
- 5.Fliederweg1,5 km
- 6.Birkenweg1,5 km
- 7.Lilienweg1,5 km
- 8.Bielstrasse1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Büetigen
29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornweg · 2
- Amsigerweg · 1
B
- Beundenweg · 26
- Bielstrasse · 11
- Birkenweg · 21
- Buchenweg · 19
- Busswilstrasse · 23
- Bürenstrasse · 9
E
- Erlenweg · 3
F
- Fliederweg · 11
G
- Gässlibeunde · 3
H
- Halbleeweg · 1
- Haselweg · 5
- Hauptstrasse · 17
L
- Lettgrubenweg · 1
- Lilienweg · 4
- Lyssstrasse · 20
M
- Muttigasse · 6
- Mösliweg · 3
N
- Narzissenweg · 9
- Nelkenweg · 2
O
- Oberbergweg · 22
P
- Pappelweg · 8
R
- Rosenweg · 1
S
- Sandgasse · 7
- Schulhausweg · 12
- Stengelerweg · 23


