Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Bettenhausen
Bettenhausen (NPA 3366) conta 233 edifici residenziali con complessivamente 354 abitazioni in 25 vie.
354
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
95 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
42 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Bettenhausen
Bettenhausen in cifre
- Bettenhausen (NPA 3366) conta 233 edifici residenziali con complessivamente 354 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 95 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 42 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’430 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Bettenhausen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 692
- Crescita in 10 anni
- +1,9 %
- Quota di stranieri
- 7,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 107
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’430
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 21
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Gas 19 %
- Olio combustibile 25 %
- Legna 18 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Bettenhausen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bettenhausen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Bettenhausen?
Le vie più tranquille
- 1.Sandrütiweg41 dB
- 2.Weyerwaldweg45 dB
- 3.Höheweg47 dB
- 4.Kirchweg47 dB
- 5.Postweg47 dB
- 6.Mattenweg48 dB
- 7.Altachenweg49 dB
- 8.Eggen49 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Buchsistrasse1,4 km · 110 m
- 2.Postweg1,5 km · 100 m
- 3.Sandrütiweg1,4 km · 160 m
- 4.Hegenrainweg1,5 km · 50 m
- 5.Sonnenweg1,5 km · 90 m
- 6.Holzstrasse1,5 km · 90 m
- 7.Weyerwaldweg1,5 km · 100 m
- 8.Hegenrain1,6 km · 90 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Sandrütiweg1,6 km
- 2.Buchsistrasse1,6 km
- 3.Postweg1,6 km
- 4.Sonnenweg1,6 km
- 5.Holzstrasse1,7 km
- 6.Hegenrainweg1,7 km
- 7.Weyerwaldweg1,7 km
- 8.Schmitteweg1,7 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Bettenhausen
Vie a Bettenhausen
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmend · 17
- Altachenweg · 8
B
- Buchsistrasse · 10
- Burgdorfstrasse · 2
D
- Dorfplatz · 5
- Dorfstrasse · 52
E
- Eggen · 4
H
- Hegenhof · 1
- Hegenrain · 12
- Hegenrainweg · 4
- Hegenstrasse · 23
- Holzstrasse · 11
- Höheweg · 7
K
- Kirchweg · 17
L
- Längmattenweg · 2
M
P
- Postweg · 3
R
- Rain · 2
- Rainstrasse · 1
S
- Sandrütiweg · 6
- Schmitteweg · 11
- Sonnenweg · 6
W
- Weyerwaldweg · 15
Z
- Zelgliweg · 2


