Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Arni
Arni (NPA 3507–3508) conta 291 edifici residenziali con complessivamente 472 abitazioni in 69 vie.
472
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
46 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
64 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Arni
Arni in cifre
- Arni (NPA 3507–3508) conta 291 edifici residenziali con complessivamente 472 abitazioni in 69 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 46 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 64 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’078 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Arni
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 983
- Crescita in 10 anni
- +6,3 %
- Quota di stranieri
- 2,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 255
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’078
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 33,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 4
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 15
- dal 2011 19
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Olio combustibile 26 %
- Legna 54 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Arni.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Arni?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Arni?
Le vie più tranquille
- 1.Birchbühl11 dB
- 2.Habchegg12 dB
- 3.Arniberg20 dB
- 4.Schwendelweg30 dB
- 5.Hämlismattweid34 dB
- 6.Oelhausweg34 dB
- 7.Bächlen35 dB
- 8.Lütiwil35 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Walke1,2 km · 60 m
- 2.Gässli690 m · 700 m
- 3.Roth950 m · 660 m
- 4.Gutzlen1,3 km · 430 m
- 5.Dreierweg1,9 km · 90 m
- 6.Kleinroth1,0 km · 1,0 km
- 7.Arnisägestrasse2,0 km · 120 m
- 8.Waldeckweg2,0 km · 130 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Gässli1,0 km
- 2.Baldisthal1,1 km
- 3.Roth1,2 km
- 4.Walke1,2 km
- 5.Kleinroth1,4 km
- 6.Gutzlen1,4 km
- 7.Buchacker1,4 km
- 8.Schafroth1,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
95 offerte nei dintorni di Arni
Nessuna offerta attuale a Arni – ecco quindi le più vicine.

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’230 / mese
74 m² · Rüfenacht

Affittare
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / mese
4,5 locali · 110 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / mese
2,5 locali · 67 m² · Rüfenacht

Affittare
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’640 / mese
96 m² · Rüfenacht
Vie a Arni
69 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aemlisboden · 2
- Allmendweg · 7
- Arniberg · 8
- Arnistrasse · 23
- Arnisägestrasse · 12
B
- Baldisthal · 5
- Bergacker · 2
- Bifang · 2
- Birchbühl · 3
- Blasenneuhaus · 4
- Brunnenweg · 14
- Buchacker · 6
- Bächlen · 3
- Bärgli · 1
D
- Dreierweg · 17
E
F
- Finet · 1
G
- Galliloch · 2
- Gfellscheuer · 2
- Guggerberg · 2
- Gumm · 1
- Gutzlen · 6
- Gässli · 4
H
- Habchegg · 5
- Habcheggweid · 1
- Hammegg · 2
- Hasli · 1
- Hohniessen · 3
- Hämlismattstrasse · 16
- Hämlismattweid · 3
- Hölzli · 1
- Hühnerrütti · 1
K
L
- Lütiwil · 10
- Lützelflühstrasse · 14
M
- Moosacker · 2
- Moosegg · 2
- Mooseggrain · 1
- Mösli · 1
N
- Neunhaupt · 1
O
- Oelhausweg · 4
R
S
- Schafroth · 4
- Schiffmatt · 3
- Schmittenweg · 2
- Schwendelweg · 3
- Schönislehn · 1
- Sennackerweg · 8
- Spitzenstein · 2
- Stöckern · 2
- Sunnrain · 1
T
- Tanne · 5
V
- Vorder Gfell · 2
W
- Waldeckweg · 15
- Walke · 3
- Weidli · 2
- Winklen · 1
- Wuhlweid · 1

