Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Allmendingen
Allmendingen (NPA 3112) conta 169 edifici residenziali con complessivamente 275 abitazioni in 17 vie.
275
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
76 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
15 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Allmendingen
Allmendingen in cifre
- Allmendingen (NPA 3112) conta 169 edifici residenziali con complessivamente 275 abitazioni in 17 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1999.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 15 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’407 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Allmendingen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 532
- Crescita in 10 anni
- -3,8 %
- Quota di stranieri
- 4,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 33,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 255
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’407
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 7
- dal 2011 9
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 24 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Allmendingen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Allmendingen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Allmendingen?
Le vie più tranquille
- 1.Sandackerweg43 dB
- 2.Gümligenweg46 dB
- 3.Bahnhofsträssli51 dB
- 4.Hirschenweg53 dB
- 5.Schlossmattweg53 dB
- 6.Feldmattweg54 dB
- 7.Moosweg54 dB
- 8.Weiherweg54 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Waldrain820 m · 70 m
- 2.Rüttiweg810 m · 240 m
- 3.Vordermärchligenweg760 m · 410 m
- 4.Feldmattweg1,3 km · 190 m
- 5.Schlossmattweg1,4 km · 110 m
- 6.Hirschenweg1,4 km · 120 m
- 7.Moosweg1,4 km · 170 m
- 8.Bahnhofsträssli1,4 km · 220 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Rüttiweg790 m
- 2.Waldrain1,3 km
- 3.Vordermärchligenweg1,4 km
- 4.Bahnhofsträssli1,5 km
- 5.Gümligenweg1,6 km
- 6.Schlossmattweg1,7 km
- 7.Sandackerweg1,8 km
- 8.Hirschenweg1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
236 offerte nei dintorni di Allmendingen
Nessuna offerta attuale a Allmendingen – ecco quindi le più vicine.

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2’120 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2’080 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2’080 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht

Affittare
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2’120 / mese
3,5 locali · 85 m² · Rüfenacht

Affittare
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 1’800 / mese
2,5 locali · 70 m² · Rüfenacht
Vie a Allmendingen
17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bahnhofsträssli · 3
- Bergliweg · 9
E
- Eichlihubelweg · 18
F
- Feldmattweg · 10
G
- Gümligenweg · 20
H
- Hintermärchligenweg · 10
- Hirschenweg · 5
K
- Kirchweg · 2
M
- Moosweg · 26
N
- Neuhausweg · 2
R
- Rüttiweg · 3
S
- Sandackerweg · 4
- Schlossmattweg · 3
T
- Thunstrasse · 27

