Comune nel Cantone di Appenzello Esterno

Vivere a Wolfhalden

Wolfhalden (NPA 9410–9428) conta 734 edifici residenziali con complessivamente 1’052 abitazioni in 86 vie.

  • 1’052

    abitazioni

  • 27 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 71 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 53 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Wolfhalden

Wolfhalden in cifre

  • Wolfhalden (NPA 9410–9428) conta 734 edifici residenziali con complessivamente 1’052 abitazioni in 86 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1958.
  • Il 27 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 1 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Appenzello Esterno si attestano a 13,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’295 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

13,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Appenzello Esterno · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Wolfhalden

  • Svizzera17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Appenzello Esterno · 2024

+7 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’888
Crescita in 10 anni
+8,4 %
Quota di stranieri
17,0 %
Quota di 65 anni e più
20,1 %
Posti di lavoro (2024)
547
Imposta sul reddito¹
CHF 11’295
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 9
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 38
  • dal 2011 60

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 20 %
  • Olio combustibile 28 %
  • Legna 28 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Wolfhalden.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wolfhalden?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Wolfhalden?

Le vie più tranquille

  1. 1.Wasen18 dB
  2. 2.Heitersberg20 dB
  3. 3.Altenstein22 dB
  4. 4.Striland22 dB
  5. 5.Vorderbühle26 dB
  6. 6.Weid28 dB
  7. 7.Lehn29 dB
  8. 8.Augsti31 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Hechtgasse90 m · 70 m
  2. 2.Kronenwiese140 m · 70 m
  3. 3.Schützenhalde100 m · 130 m
  4. 4.Hinterdorf120 m · 200 m
  5. 5.Alte Landstrasse200 m · 140 m
  6. 6.Dorf220 m · 140 m
  7. 7.Oberdorf240 m · 130 m
  8. 8.Luchten230 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Vorderbühle530 m
  2. 2.Hinterbühle700 m
  3. 3.Zelg740 m
  4. 4.Lehn750 m
  5. 5.Weid830 m
  6. 6.Heitersberg910 m
  7. 7.Hueb940 m
  8. 8.Mühltobel1,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Wolfhalden

86 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

I

K

L

M

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Ö

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.