Comune nel Cantone di Appenzello Esterno

Vivere a Walzenhausen

Walzenhausen (NPA 9427–9428) conta 869 edifici residenziali con complessivamente 1’260 abitazioni in 82 vie.

  • 1’260

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 75 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 55 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Walzenhausen

Walzenhausen in cifre

  • Walzenhausen (NPA 9427–9428) conta 869 edifici residenziali con complessivamente 1’260 abitazioni in 82 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1987.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 75 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 55 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Appenzello Esterno si attestano a 13,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’341 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

13,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Appenzello Esterno · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Walzenhausen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Appenzello Esterno · 2024

+7 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’054
Crescita in 10 anni
0,0 %
Quota di stranieri
24,6 %
Quota di 65 anni e più
21,5 %
Posti di lavoro (2024)
1’210
Imposta sul reddito¹
CHF 10’341
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 17
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 10
  • 1971–1990 8
  • 1991–2010 48
  • dal 2011 41

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Gas 22 %
  • Olio combustibile 31 %
  • Legna 21 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Walzenhausen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Walzenhausen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Walzenhausen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Schurtanne6 dB
  2. 2.Steig6 dB
  3. 3.Sommerau9 dB
  4. 4.Dornesslen10 dB
  5. 5.Freienland13 dB
  6. 6.Birkenfeld14 dB
  7. 7.Fuchsloch18 dB
  8. 8.Bärloch20 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Schutz780 m · 260 m
  2. 2.Gaismoos1,0 km · 80 m
  3. 3.Almendsberg1,1 km · 160 m
  4. 4.Leuchen1,2 km · 180 m
  5. 5.Sandplatte1,3 km · 170 m
  6. 6.Sonnenberg1,4 km · 60 m
  7. 7.Äschi1,3 km · 250 m
  8. 8.Hochrüti1,2 km · 330 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Schutz1,4 km
  2. 2.Almendsberg1,5 km
  3. 3.Sonnenberg1,5 km
  4. 4.Hostet1,6 km
  5. 5.Sattel1,8 km
  6. 6.Sägentobel1,8 km
  7. 7.Widen1,9 km
  8. 8.Lebau1,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Walzenhausen

4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Walzenhausen

Vie a Walzenhausen

82 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

W

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.