Comune nel Cantone di Appenzello Esterno

Vivere a Teufen

Teufen (NPA 9012–9062) conta 1’655 edifici residenziali con complessivamente 3’496 abitazioni in 217 vie.

  • 3’496

    abitazioni

  • 28 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 61 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 57 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Teufen

Teufen in cifre

  • Teufen (NPA 9012–9062) conta 1’655 edifici residenziali con complessivamente 3’496 abitazioni in 217 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
  • Il 28 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 57 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Appenzello Esterno si attestano a 13,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 9’386 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

13,90 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Appenzello Esterno · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Teufen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Appenzello Esterno · 2024

+7 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
6’522
Crescita in 10 anni
+6,7 %
Quota di stranieri
13,2 %
Quota di 65 anni e più
22,7 %
Posti di lavoro (2024)
2’948
Imposta sul reddito¹
CHF 9’386
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 4
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 116
  • dal 2011 178

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 48 %
  • Legna 17 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Teufen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Teufen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Teufen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Hagenschwendi8 dB
  2. 2.Kalberweid9 dB
  3. 3.Rütiwies9 dB
  4. 4.Stocken9 dB
  5. 5.Buchen12 dB
  6. 6.Feld17 dB
  7. 7.Buchschoren20 dB
  8. 8.Zelg23 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rothenbüelstrasse120 m · 150 m
  2. 2.Hechtstrasse210 m · 90 m
  3. 3.Krankenhausstrasse130 m · 200 m
  4. 4.Dorf190 m · 140 m
  5. 5.Unterrain180 m · 220 m
  6. 6.Hörliweg120 m · 300 m
  7. 7.Engelgasse130 m · 290 m
  8. 8.Stofelweg310 m · 130 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Hautetenstrasse1,4 km
  2. 2.Teufenerstrasse1,5 km
  3. 3.Hagenschwendi1,5 km
  4. 4.Tonisbüel1,6 km
  5. 5.Au1,6 km
  6. 6.Buchschwendi1,7 km
  7. 7.Schwantlen1,7 km
  8. 8.Rütiwies1,8 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Teufen

217 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.