Comune nel Cantone di Appenzello Esterno
Vivere a Reute
Reute (NPA 9411–9437) conta 316 edifici residenziali con complessivamente 421 abitazioni in 43 vie.
421
abitazioni
27 %
con supermercato ≤ 500 m
72 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
37 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Reute
Reute in cifre
- Reute (NPA 9411–9437) conta 316 edifici residenziali con complessivamente 421 abitazioni in 43 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1997.
- Il 27 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 37 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Appenzello Esterno si attestano a 13,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’818 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale13,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Appenzello Esterno · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Reute
- Svizzera17,80 CHF/m²
13,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Appenzello Esterno · 2024
+7 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 12,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 703
- Crescita in 10 anni
- +4,3 %
- Quota di stranieri
- 20,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 26,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 222
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’818
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 5
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 17
- dal 2011 24
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Gas 10 %
- Olio combustibile 28 %
- Legna 35 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Reute.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Reute?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Reute?
Le vie più tranquille
- 1.Hofstrasse36 dB
- 2.Säge37 dB
- 3.Schwendi39 dB
- 4.Ahornstrasse42 dB
- 5.Hirschberg43 dB
- 6.Rickenbach48 dB
- 7.Sonnenhügel49 dB
- 8.Kirchenstrasse51 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Kirchenstrasse90 m · 110 m
- 2.Litenstrasse50 m · 190 m
- 3.Dorf160 m · 100 m
- 4.Unterdorf160 m · 120 m
- 5.Steingocht490 m · 60 m
- 6.Städeliweg390 m · 190 m
- 7.Rickenbach400 m · 230 m
- 8.Schachen580 m · 190 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Reute
13 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Reute
43 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Ahornstrasse · 19
B
- Berg · 1
- Bergstrasse · 1
- Bruggtobel · 2
- Buschtobel · 1
D
- Dorf · 27
G
- Gern · 5
H
- Hirschberg · 22
- Hofstrasse · 3
- Hägli · 6
K
- Kellen · 3
- Kirchenstrasse · 14
- Knollhusen · 4
L
- Litenstrasse · 7
- Luteren · 2
M
- Mohren · 33
- Mohrenmüli · 2
O
- Oberer Rickenbach · 2
- Oberhard · 2
- Oberrüti · 1
R
- Rank · 1
- Rickenbach · 5
- Riethalden · 1
- Rietli · 1
- Rietstrasse · 6
- Rohnen · 29
- Rohnenstrasse · 16
S
- Schachen · 26
- Schlipfbach · 1
- Schwellmühlestrasse · 1
- Schwendi · 4
- Schwendihalden · 1
- Schwendistrasse · 13
- Sonnenhügel · 7
- Steingocht · 9
- Sturzenhard · 5
- Städeli · 14
- Städeliweg · 3
- Säge · 9
T
- Tobelweid · 1
U
W
- Wolftobel · 1


