Comune nel Cantone di Appenzello Esterno
Vivere a Lutzenberg
Lutzenberg (NPA 9405–9427) conta 486 edifici residenziali con complessivamente 765 abitazioni in 35 vie.
765
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
60 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
50 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lutzenberg
Lutzenberg in cifre
- Lutzenberg (NPA 9405–9427) conta 486 edifici residenziali con complessivamente 765 abitazioni in 35 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1999.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 30 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 60 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Appenzello Esterno si attestano a 13,90 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’818 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale13,90 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Appenzello Esterno · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lutzenberg
- Svizzera17,80 CHF/m²
13,90 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Appenzello Esterno · 2024
+7 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 12,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’321
- Crescita in 10 anni
- +5,0 %
- Quota di stranieri
- 20,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 313
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’818
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 2
- 1946–1970 12
- 1971–1990 8
- 1991–2010 34
- dal 2011 43
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Gas 38 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 14 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lutzenberg.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lutzenberg?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lutzenberg?
Le vie più tranquille
- 1.Buck36 dB
- 2.Gmeindli38 dB
- 3.Oberbrenden43 dB
- 4.Tobelmüli43 dB
- 5.Blatten44 dB
- 6.Engelgass44 dB
- 7.Tobel44 dB
- 8.Unterwienacht45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Gstell960 m · 100 m
- 2.Engelgass900 m · 190 m
- 3.Brenden1,1 km · 60 m
- 4.Vorderbrenden970 m · 300 m
- 5.Fuchsacker1,2 km · 160 m
- 6.Büelachen1,1 km · 300 m
- 7.Hellbüchel1,3 km · 110 m
- 8.Oberbrenden1,2 km · 180 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Gitzbüchel180 m
- 2.Oberhof180 m
- 3.Gmeindli200 m
- 4.Hof250 m
- 5.Fuchsacker350 m
- 6.Oberbrenden480 m
- 7.Blatten500 m
- 8.Brenden560 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lutzenberg
50 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lutzenberg
35 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
D
- Dorfhalde · 11
E
F
- Friedegg · 2
- Fuchsacker · 13
G
- Gitzbüchel · 7
- Gmeindli · 3
- Grund · 15
- Gstell · 15
- Gupfen · 2
H
- Haufen · 45
- Hellbüchel · 29
- Hof · 67
K
- Kapf · 12
- Kellentobel · 2
- Krenne · 1
O
- Oberbrenden · 14
- Oberhaufen · 1
- Oberhof · 9
S
T
U
- Unterer Kapf · 29
- Unterwienacht · 33
V
- Vorderbrenden · 8


