Commune dans le canton de Schaffhouse

Vivre à Thayngen

Thayngen (NPA 8236–8243) compte 1 475 bâtiments d’habitation totalisant 2 904 logements, répartis sur 164 rues.

  • 2 904

    logements

  • 41 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 72 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 73 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Thayngen

Thayngen en chiffres

  • Thayngen (NPA 8236–8243) compte 1 475 bâtiments d’habitation totalisant 2 904 logements, répartis sur 164 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1959.
  • 41 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 64 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 73 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 909 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,60 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Schaffhouse · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Thayngen

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024

+13 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
5 881
Croissance sur 10 ans
+12,4 %
Part d’étrangers
28,1 %
Part des 65 ans et plus
21,9 %
Emplois (2024)
2 516
Impôt sur le revenu¹
CHF 9 909
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 255
  • 1919–1945 133
  • 1946–1970 241
  • 1971–1990 209
  • 1991–2010 175
  • dès 2011 173

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 15 %
  • Chauffage à distance 14 %
  • Gaz 15 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 11 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thayngen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Thayngen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Thayngen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Brunnegass21 dB
  2. 2.Hegaustrasse21 dB
  3. 3.In Gmeindgärte23 dB
  4. 4.Gänzlerweg27 dB
  5. 5.Im Junkholz29 dB
  6. 6.Im Leuen29 dB
  7. 7.Chuttlerweg30 dB
  8. 8.Hammenweg32 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Kesslerlochstrasse90 m · 80 m
  2. 2.Palmenweg70 m · 130 m
  3. 3.Klosterstieg160 m · 60 m
  4. 4.Blumenstrasse90 m · 130 m
  5. 5.Im Kloster110 m · 120 m
  6. 6.Mühleweg120 m · 120 m
  7. 7.Liblosenweg80 m · 160 m
  8. 8.Freihofstrasse70 m · 170 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Bohl50 m
  2. 2.Kirchplatz60 m
  3. 3.Ratsteig60 m
  4. 4.Schulstrasse60 m
  5. 5.Barterweg60 m
  6. 6.Rosengartenweg70 m
  7. 7.Neuhausweg90 m
  8. 8.Mühlegasse90 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Thayngen

164 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.