Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Rüdlingen
Rüdlingen (NPA 8455) compte 304 bâtiments d’habitation totalisant 399 logements, répartis sur 55 rues.
399
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
77 %
avec transports publics ≤ 300 m
48 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rüdlingen
Rüdlingen en chiffres
- Rüdlingen (NPA 8455) compte 304 bâtiments d’habitation totalisant 399 logements, répartis sur 55 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1959.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 77 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 48 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 8 924 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rüdlingen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 815
- Croissance sur 10 ans
- +7,2 %
- Part d’étrangers
- 13,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,7 %
- Emplois (2024)
- 227
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 8 924
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 61
- 1919–1945 14
- 1946–1970 12
- 1971–1990 56
- 1991–2010 68
- dès 2011 30
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Chauffage à distance 4 %
- Mazout 32 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rüdlingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rüdlingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rüdlingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Grütstrasse38 dB
- 2.Im hinderen Chapf38 dB
- 3.Im Vogelsand39 dB
- 4.Im oberen Chapf40 dB
- 5.Vogelsandstrasse40 dB
- 6.Grütweg42 dB
- 7.Im underen Chapf43 dB
- 8.Schuelgässli43 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Rüdlingen
14 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rüdlingen
55 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Nackerstrasse · 2
- Ausserdorfstrasse · 11
B
- Berghof · 1
- Braitistrasse · 1
- Buchbergerstrasse · 3
- Bungertstrasse · 1
- Bungertweg · 4
C
- Chapfstrasse · 16
- Chatzensteig · 1
- Chratzerenstrasse · 1
D
- Dorfstrasse · 23
E
F
- Felsenburg · 1
- Förlibuck · 1
G
- Gmeindäckerstrasse · 1
- Grabenstrasse · 7
- Grütstrasse · 5
- Grütweg · 9
H
- Haselgass · 13
- Hauffeld · 12
- Hinterdorfstrasse · 24
- Hinterdorfweg · 1
I
- Im Hinterhöfli · 3
- Im Rhyblick · 1
- Im Vogelsand · 3
- Im hinderen Chapf · 8
- Im oberen Chapf · 3
- Im underen Chapf · 6
- Im vorderen Chapf · 22
- In jungen Eichen · 1
M
- Mühlehalde · 2
N
- Nackerstrasse · 3
O
- Oberdorfstrasse · 10
- Oberdorfweg · 4
- Obere Rebbergstrasse · 1
R
- Rafzerstrasse · 4
S
- Sandgrubenhalde · 14
- Sandgrubenstrasse · 22
- Schmittengass · 4
- Schnaihalde · 3
- Schuelgässli · 6
- Schöne Rai · 1
- Sondergehr · 1
- Steinenkreuzstrasse · 12
- Steinenkreuzweg · 2
- Sustenstrasse · 1
T
- Tiefenweg · 1
U
V
- Vogelsandstrasse · 6
- Vogelsandweg · 1


