Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Ramsen
Ramsen (NPA 8262) compte 530 bâtiments d’habitation totalisant 836 logements, répartis sur 61 rues.
836
logements
32 %
avec supermarché ≤ 500 m
73 %
avec transports publics ≤ 300 m
68 %
au calme
Trouvez votre adresse à Ramsen
Ramsen en chiffres
- Ramsen (NPA 8262) compte 530 bâtiments d’habitation totalisant 836 logements, répartis sur 61 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1954.
- 32 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 73 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 68 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 083 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Ramsen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 655
- Croissance sur 10 ans
- +20,5 %
- Part d’étrangers
- 33,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,7 %
- Emplois (2024)
- 764
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 083
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 159
- 1919–1945 6
- 1946–1970 44
- 1971–1990 46
- 1991–2010 62
- dès 2011 104
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 2 %
- Mazout 40 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ramsen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Ramsen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Ramsen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Wiesholz28 dB
- 2.Hofenacker31 dB
- 3.Wydenhagweg34 dB
- 4.Bibermühle36 dB
- 5.Loomenstrasse38 dB
- 6.Rebenweg39 dB
- 7.Wäsmen39 dB
- 8.Turnplatzweg40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Petersburg110 m · 80 m
- 2.Im Baumgarten120 m · 140 m
- 3.Schwedenweg240 m · 270 m
- 4.Roseneggstrasse320 m · 220 m
- 5.Bahnhofstrasse380 m · 190 m
- 6.Alemannenweg360 m · 240 m
- 7.Moskau440 m · 170 m
- 8.Sonnenstrasse360 m · 250 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Wisliweg110 m
- 2.Anker-Wisli150 m
- 3.Judebömmlistrasse160 m
- 4.Ankerstrasse190 m
- 5.Bahnhofstrasse210 m
- 6.Turnplatzweg230 m
- 7.Sonnenstrasse240 m
- 8.Poststrasse250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Ramsen
45 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Ramsen
61 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alemannenweg · 19
- Anker-Wisli · 9
- Ankerstrasse · 15
B
- Badischhof · 3
- Bahnhofstrasse · 37
- Beeracker · 1
- Betteltalstrasse · 7
- Bibermühle · 4
- Biberweg · 7
- Brunnengasse · 6
- Buttelestrasse · 10
F
- Faselroo · 16
- Fortenbach · 32
H
- Hageläckerstrasse · 4
- Hanfgartenstrasse · 5
- Hauptstrasse · 26
- Hinder Hüsler · 5
- Hinterdorf · 5
- Hofenacker · 7
- Hohchrüz · 1
- Härdlistrasse · 2
- Hüslerweg · 8
I
- Im Baumgarten · 11
- Im Gries · 5
- Im Gässli · 10
- Im Moos · 2
- Industriestrasse · 2
J
- Judebömmlistrasse · 28
K
- Karollihof · 1
L
- Ledergasse · 5
- Lindenplatz · 5
- Loomenstrasse · 3
M
- Moskau · 16
O
- Oberdorf · 15
P
- Petersburg · 8
- Pfarrhofweg · 6
- Poststrasse · 5
- Püntweg · 2
R
- Rebenweg · 5
- Roseneggstrasse · 7
- Rychenstrasse · 5
S
- Schulweg · 7
- Schwedenweg · 5
- Schützenstrasse · 4
- Sonnenstrasse · 16
- Spiesshof · 2
- Steigblickstrasse · 17
- Strählmacherstrasse · 1
T
- Turnplatzweg · 4
U
- Unterdorf · 25
V
- Vor der Brugg · 9
W
- Wattweg · 2
- Wiesholz · 19
- Wiesholzerstrasse · 7
- Wilen · 9
- Wilerstrasse · 5
- Winkelackerstrasse · 3
- Winkelweg · 7
- Wisliweg · 8
- Wydenhagweg · 7
- Wäsmen · 3


