Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Merishausen
Merishausen (NPA 8232) compte 325 bâtiments d’habitation totalisant 463 logements, répartis sur 50 rues.
463
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
84 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Merishausen
Merishausen en chiffres
- Merishausen (NPA 8232) compte 325 bâtiments d’habitation totalisant 463 logements, répartis sur 50 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1963.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 953 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Merishausen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 905
- Croissance sur 10 ans
- +8,0 %
- Part d’étrangers
- 13,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,3 %
- Emplois (2024)
- 172
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 953
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 62
- 1919–1945 20
- 1946–1970 36
- 1971–1990 52
- 1991–2010 48
- dès 2011 41
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 26 %
- Bois 32 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Merishausen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Merishausen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Merishausen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Kerrstrasse42 dB
- 2.Aeugstleracker43 dB
- 3.Ledergasse43 dB
- 4.Täuferweg43 dB
- 5.Hohlgasse45 dB
- 6.Kirchackerstrasse45 dB
- 7.Staanackerstrasse45 dB
- 8.Kirchgasse46 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Örlinger1,9 km
- 2.Ätzisloo2,4 km
- 3.Underes Ätzisloo2,6 km
- 4.Ob Cheisental2,8 km
- 5.Lyten2,9 km
- 6.Ettweg2,9 km
- 7.Haslenacker2,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Merishausen
Neuf
Ce qui se construit à Merishausen
7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Merishausen
50 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeugstleracker · 8
B
- Blassen · 1
- Bodenwiesenstrasse · 2
- Bodenwiesenweg · 12
- Brunngasse · 4
D
- Dostentalstrasse · 11
- Durachstrasse · 17
E
- Ettweg · 5
F
- Freudental · 1
H
- Haslenacker · 3
- Hauptstrasse · 70
- Hinterburg · 12
- Hohlgasse · 14
I
- Im Cheisental · 1
- Im Garten · 1
- Im Hof · 2
- Im Hofacker · 1
K
- Kerrstrasse · 11
- Kesslergasse · 7
- Kirchackerstrasse · 7
- Kirchackerweg · 2
- Kirchgasse · 7
L
- Langwis · 4
- Ledergasse · 17
- Leuengründli · 2
- Luussemerhalde · 1
- Lyten · 3
M
- Mühlgasse · 5
O
- Ob Cheisental · 4
- Ob der Randenstaag · 1
- Obem Guger · 1
P
- Pfaffendele · 1
R
- Randenhorn · 4
- Randenhornhalde · 1
- Rietstrasse · 13
S
- Schmittengasse · 3
- Soo · 2
- Soohölzli · 1
- Staanackerstrasse · 13
- Staanackerweg · 2
- Staanenweg · 1
T
- Taubengasse · 8
- Tigenacker · 1
- Täuferweg · 17
U
V
- Vorbuechweg · 5
W
- Wettgasse · 4
Ä
- Ätzisloo · 4
Ö
- Örlinger · 4


