Commune dans le canton de Schaffhouse

Vivre à Lohn

Lohn (NPA 8235) compte 267 bâtiments d’habitation totalisant 362 logements, répartis sur 38 rues.

  • 362

    logements

  • 96 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 87 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 72 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Lohn

Lohn en chiffres

  • Lohn (NPA 8235) compte 267 bâtiments d’habitation totalisant 362 logements, répartis sur 38 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1968.
  • 96 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 73 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 257 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,60 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Schaffhouse · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Lohn

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024

+13 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
760
Croissance sur 10 ans
+2,0 %
Part d’étrangers
11,1 %
Part des 65 ans et plus
20,8 %
Emplois (2024)
160
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 257
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 47
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 24
  • 1971–1990 34
  • 1991–2010 58
  • dès 2011 39

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 18 %
  • Chauffage à distance 16 %
  • Mazout 33 %
  • Bois 11 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lohn.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Lohn ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Lohn ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Heerebuck15 dB
  2. 2.Hegaustrasse17 dB
  3. 3.Rotackerstrasse18 dB
  4. 4.Kerzenstübliweg23 dB
  5. 5.Wiesenstrasse24 dB
  6. 6.Brettlocher28 dB
  7. 7.Oberer Studsteig30 dB
  8. 8.Quellenstrasse30 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Isenbühlweg50 m · 100 m
  2. 2.Unterdorf100 m · 60 m
  3. 3.Freudentalstrasse190 m · 40 m
  4. 4.Gässli140 m · 90 m
  5. 5.Ausserdorf160 m · 80 m
  6. 6.Blattenacker110 m · 140 m
  7. 7.Rietackerstrasse130 m · 120 m
  8. 8.Stettemerstrasse180 m · 90 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Dettenwiesweg130 m
  2. 2.Freudentalstrasse130 m
  3. 3.Stettemerstrasse180 m
  4. 4.Dettenwies190 m
  5. 5.Ausserdorf230 m
  6. 6.Rietackerstrasse240 m
  7. 7.Im Rietacker260 m
  8. 8.Rietstrasse270 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Lohn

38 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

D

F

G

H

I

K

O

Q

R

S

T

U

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.