Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Löhningen
Löhningen (NPA 8224) compte 501 bâtiments d’habitation totalisant 764 logements, répartis sur 58 rues.
764
logements
93 %
avec supermarché ≤ 500 m
57 %
avec transports publics ≤ 300 m
69 %
au calme
Trouvez votre adresse à Löhningen
Löhningen en chiffres
- Löhningen (NPA 8224) compte 501 bâtiments d’habitation totalisant 764 logements, répartis sur 58 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1974.
- 93 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 83 % une crèche ou une école enfantine et 57 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 69 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 967 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Löhningen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 642
- Croissance sur 10 ans
- +19,7 %
- Part d’étrangers
- 16,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,7 %
- Emplois (2024)
- 311
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 967
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 71
- 1919–1945 7
- 1946–1970 30
- 1971–1990 97
- 1991–2010 100
- dès 2011 91
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 21 %
- Chauffage à distance 11 %
- Gaz 1 %
- Mazout 27 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Löhningen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Löhningen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Löhningen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Biberichweg35 dB
- 2.Berggasse37 dB
- 3.Haldenwiesli37 dB
- 4.Oberdorf37 dB
- 5.Lättenstrasse38 dB
- 6.Oberwiesen38 dB
- 7.Quellenweg38 dB
- 8.Haldenweg39 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Herrengasse80 m · 70 m
- 2.Winkel120 m · 80 m
- 3.Schulgasse80 m · 130 m
- 4.Hauptstrasse160 m · 150 m
- 5.Schützengasse170 m · 150 m
- 6.Töpferweg190 m · 140 m
- 7.Underdoorf150 m · 200 m
- 8.Rössligasse170 m · 190 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Lättenstrasse90 m
- 2.Oberwiesen130 m
- 3.Oberdorf150 m
- 4.Quellenweg160 m
- 5.Haldenwiesli160 m
- 6.Hämingblickweg200 m
- 7.Schützengasse200 m
- 8.Rössligasse210 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Löhningen
Neuf
Ce qui se construit à Löhningen
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Löhningen
58 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachtelstrasse · 11
- Berggasse · 9
- Bergheim · 1
- Biberichweg · 12
- Boeler · 1
- Burg · 1
- Bärenmatt · 1
- Bühlweg · 2
- Büntweg · 1
C
- Chläggiblick · 11
- Chriesiweg · 10
E
- Eierhalde · 1
F
- Fabrikstrasse · 4
G
- Gehr · 3
- Goldackerweg · 15
- Grosswies · 2
H
- Haldenweg · 24
- Haldenwiesli · 7
- Hauptstrasse · 66
- Herrengasse · 17
- Hohlweg · 6
- Hämingblickweg · 3
- Hügelweg · 6
I
- Im Gwerb · 1
- Industriestrasse · 6
K
- Kirchweg · 1
- Kleintalstrasse · 8
- Kloster · 7
L
- Lättenhag · 2
- Lättenstieg · 5
- Lättenstrasse · 31
M
- Mattenweg · 6
N
O
- Oberdorf · 4
- Oberwiesen · 7
Q
- Quellenweg · 5
R
- Rebhaldenweg · 10
- Rietstrasse · 9
- Rössligasse · 35
- Rütistrasse · 6
S
- Sand · 1
- Schmerlatstrasse · 1
- Schmörletblick · 12
- Schulgasse · 9
- Schützengasse · 24
- Sonnenblickweg · 2
- Stalden · 17
- Steimüri · 10
- Strasshalden · 10
T
U
- Underdoorf · 5
W
- Weinbergstrasse · 6
- Wiideblick · 12
- Winkel · 7
- Winkelweg · 8
Z
- Zaunfabrik · 5



