Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Hemishofen
Hemishofen (NPA 8261) compte 194 bâtiments d’habitation totalisant 252 logements, répartis sur 26 rues.
252
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
69 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hemishofen
Hemishofen en chiffres
- Hemishofen (NPA 8261) compte 194 bâtiments d’habitation totalisant 252 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1963.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 69 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 736 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hemishofen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 493
- Croissance sur 10 ans
- +8,4 %
- Part d’étrangers
- 20,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,5 %
- Emplois (2024)
- 115
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 9 736
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 44
- 1919–1945 2
- 1946–1970 12
- 1971–1990 23
- 1991–2010 24
- dès 2011 45
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 24 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 23 %
- Bois 14 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hemishofen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hemishofen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hemishofen ?
Les rues les plus calmes
- 1.In Enzwise33 dB
- 2.Bolderhof38 dB
- 3.Unterdorf38 dB
- 4.Bachäckerweg39 dB
- 5.Müliwis39 dB
- 6.Hansegässli40 dB
- 7.Dorfstrasse42 dB
- 8.Im Hafacker42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hauptstrasse3,0 km · 180 m
- 2.Oberwalderstrasse2,9 km · 340 m
- 3.Bolderhof2,4 km · 1,1 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bolderhof2,7 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Hemishofen
12 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Hemishofen
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachäckerweg · 6
- Bahnhofstrasse · 2
- Bahnstieg · 6
- Bolderhof · 3
- Bürglerstrasse · 20
C
- Chollstatt · 1
D
- Dorfstrasse · 35
G
H
- Hansegässli · 4
- Hauptstrasse · 25
- Hörnli · 1
I
- Im Bergli · 2
- Im Gali · 10
- Im Hafacker · 8
- Im Oberfeld · 13
- In Enzwise · 4
- In Pratle · 8
M
- Müliwis · 8
O
- Oberdorfstrasse · 10
- Oberwald · 2
- Oberwalderstrasse · 3
R
- Randenstrasse · 9
- Riigaarte · 1
S
- Stigele · 2


