Commune dans le canton de Schaffhouse

Vivre à Büttenhardt

Büttenhardt (NPA 8200–8236) compte 153 bâtiments d’habitation totalisant 224 logements, répartis sur 18 rues.

  • 224

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 67 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 86 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Büttenhardt

Büttenhardt en chiffres

  • Büttenhardt (NPA 8200–8236) compte 153 bâtiments d’habitation totalisant 224 logements, répartis sur 18 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1984.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 67 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 86 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Schaffhouse (2026) : 0,84 % des logements étaient vacants (388 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 9 504 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,60 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Schaffhouse · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Büttenhardt

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,84 %

des logements sont vacants

Canton de Schaffhouse · 2026 · 388 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Büttenhardt

14,60 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024

+13 %

depuis 2012

111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
438
Croissance sur 10 ans
+25,1 %
Part d’étrangers
11,4 %
Part des 65 ans et plus
26,5 %
Emplois (2024)
76
Impôt sur le revenu¹
CHF 9 504
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 18
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 32
  • 1991–2010 32
  • dès 2011 35

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 21 %
  • Chauffage à distance 4 %
  • Mazout 30 %
  • Bois 20 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Büttenhardt.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Büttenhardt ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Büttenhardt ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Reibäckerli27 dB
  2. 2.Buckstrasse31 dB
  3. 3.Hogeracker31 dB
  4. 4.Huebstrasse32 dB
  5. 5.Verenahof34 dB
  6. 6.Büelacker37 dB
  7. 7.Neuwis38 dB
  8. 8.Braatistrasse39 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Reibäckerli1,2 km · 120 m
  2. 2.Wilerstrasse1,3 km · 150 m
  3. 3.Hogeracker1,3 km · 190 m
  4. 4.Dorfstrasse1,3 km · 150 m
  5. 5.Huebstrasse1,4 km · 110 m
  6. 6.Braatistrasse1,4 km · 190 m
  7. 7.Verenahof1,5 km · 130 m
  8. 8.Oberdorf1,5 km · 180 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Reibäckerli910 m
  2. 2.Hogeracker940 m
  3. 3.Wilerstrasse950 m
  4. 4.Cholrüti1,0 km
  5. 5.Dorfstrasse1,0 km
  6. 6.Braatistrasse1,1 km
  7. 7.Huebstrasse1,1 km
  8. 8.Langärgete1,1 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Büttenhardt

18 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

D

F

H

L

N

O

R

V

W

Z

Ö

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.