Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Bargen
Bargen (NPA 8233) compte 107 bâtiments d’habitation totalisant 179 logements, répartis sur 15 rues.
179
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
35 %
au calme
Trouvez votre adresse à Bargen
Bargen en chiffres
- Bargen (NPA 8233) compte 107 bâtiments d’habitation totalisant 179 logements, répartis sur 15 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1962.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 94 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 35 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 489 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Bargen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 342
- Croissance sur 10 ans
- +20,8 %
- Part d’étrangers
- 27,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,0 %
- Emplois (2024)
- 66
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 10 489
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 27
- 1919–1945 2
- 1946–1970 6
- 1971–1990 12
- 1991–2010 15
- dès 2011 22
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 1 %
- Mazout 34 %
- Bois 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bargen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Bargen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Bargen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Im Tal37 dB
- 2.Hengstackerstrasse39 dB
- 3.Steigstrasse46 dB
- 4.Am Bohl48 dB
- 5.Hepsackerstrasse49 dB
- 6.Am Stägli50 dB
- 7.Dorfstrasse51 dB
- 8.Schulstrasse52 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Schulstrasse50 m
- 2.Haafpüntstrasse110 m
- 3.Steigstrasse130 m
- 4.Dorfstrasse160 m
- 5.Am Stägli180 m
- 6.Mandacherstrasse190 m
- 7.Schinderwies210 m
- 8.Heerengarten220 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Bargen
15 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
D
- Dorfstrasse · 12
G
- Grünau · 11
H
- Haafpüntstrasse · 3
- Heerengarten · 3
- Hengstackerstrasse · 6
- Hepsackerstrasse · 3
- Hoftalstrasse · 7
I
- Im Tal · 12
M
- Mandacherstrasse · 9
O
- Oberbargen · 3
S
- Schinderwies · 4
- Schulstrasse · 7
- Steigstrasse · 6


