Commune dans le canton de Glaris

Vivre à Glarus Süd

Glarus Süd (NPA 8750–8784) compte 5 043 bâtiments d’habitation totalisant 7 077 logements, répartis sur 522 rues.

  • 7 077

    logements

  • 26 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 71 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 67 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Glarus Süd

Glarus Süd en chiffres

  • Glarus Süd (NPA 8750–8784) compte 5 043 bâtiments d’habitation totalisant 7 077 logements, répartis sur 522 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1980.
  • 26 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 18 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 67 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Glaris s’élèvent à 14,70 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 10 933 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

14,70 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Glaris · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Glarus Süd

  • Suisse17,80 CHF/m²

14,70 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Glaris · 2024

+20 %

depuis 2012

10111213141520122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202414,70 CHF/m²–––
202313,70 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,30 CHF/m²–––
202013,30 CHF/m²–––
201912,70 CHF/m²–––
201812,80 CHF/m²–––
201712,60 CHF/m²–––
201612,30 CHF/m²–––
201511,60 CHF/m²–––
201412,90 CHF/m²–––
201312,00 CHF/m²–––
201212,30 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
9 675
Croissance sur 10 ans
-0,9 %
Part d’étrangers
19,8 %
Part des 65 ans et plus
27,8 %
Emplois (2024)
4 804
Impôt sur le revenu¹
CHF 10 933
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 124
  • 1919–1945 29
  • 1946–1970 45
  • 1971–1990 25
  • 1991–2010 161
  • dès 2011 233

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Mazout 25 %
  • Bois 41 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Glarus Süd.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Glarus Süd ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Glarus Süd ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Schüpfen9 dB
  2. 2.Schlattberg10 dB
  3. 3.Friteren13 dB
  4. 4.Bad16 dB
  5. 5.Laibach18 dB
  6. 6.Sandbühl18 dB
  7. 7.Würzgasse18 dB
  8. 8.Weissenberge19 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Hintere Bahnhofstrasse80 m · 60 m
  2. 2.Alte Landstrasse120 m · 60 m
  3. 3.Farbstrasse140 m · 50 m
  4. 4.Rigigasse160 m · 50 m
  5. 5.Mühlestrasse110 m · 100 m
  6. 6.Perlstrasse160 m · 80 m
  7. 7.Fuhr130 m · 130 m
  8. 8.Höftigen140 m · 150 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Sandgasse60 m
  2. 2.Saatengüetli80 m
  3. 3.Güetlistrasse80 m
  4. 4.Oberhaslen100 m
  5. 5.Claridenstrasse130 m
  6. 6.Beim Pulverturm140 m
  7. 7.Tschudiguet170 m
  8. 8.Vorderdorfstrasse180 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Glarus Süd

17 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Glarus Süd

Rues à Glarus Süd

522 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Ä

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.